Большая голова
Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца. Мальчик. Родился с окружностью головы 37 см. На сегодняшний день голова 42 см. Смущает размер и форма. Делали неделю назад нсг, результат прилагаю. Что делать не знаю. Местный невролог сказала повторить нсг через месяц. Медикаменты не прописал.
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма окружности головы для 3,5 месяцев от 39 см до 43,5 см. 42см - это средняя норма. По фото также нормальная форма и размер головы. Форма черепа будет меняться до 2 лет.
По НСГ незначительные изменения, которые не рассматриваются в рамках патологии, а только в рамках индивидуальной нормы.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели стремятся к 30-40мм) + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Здравствуйте!
По нсг изменения носят минимальный характер и в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Показатели чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
По поводу окружности головы для данного возраста норма, по фото также нормальная форма головы, которая с возрастом еще будет меняться.
Добрый день.
По Вашему описанию прирост головы в пределах нормы.
По фото размер головы нормальный.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение боковых желудочков, межполушарной щели. Подобные изменения на развитие ребенка не влияют, лечение не требуется. Нужен контроль НСГ через 1,5–2 месяца.
Как развивается ребенок?
Есть ли еще какие-то жалобы?