Необходимость хирургического вмешательства

Насколько необходимо оперативное вмешательство при таких результатах дуплексного сканирования. БПВ остиальные клапаны не состоятельны, Вена проходима, у устья до 1,3 см, стоя на бедре до 8 мм, в голени 6 мм, притоки до 8 мм

Варикоз
57 лет

Здравствуйте! Если при таком описании результата ультразвукового исследования вен нижних конечностей имеются внешне варикозно-расширенные вены на ногах, тогда показания к плановой операции уже имеется, лучше делать с помощью лазерных технологий процедура называется эндовазальная лазерная коагуляция, она современна и малотравматична, с быстрым восстановительным периодом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дмитрий Степанович, на правой ноге мне делали РЧА, на левой сейчас предлагают то же. В чем разница с тем методом о котором Вы говорите? Тяжесть, отеки и судороги присутствуют, внешние узлы тоже.

Принятый ответ

Разница обычно только в стоимости, лазер чаще всего дешевле, эффективность и травматичность одинаковая практически.

Принятый ответ

Алина, добрый день. если есть варикозная болезнь нижних конечностей и жалобы на тяжесть, отёки, судороги, то показано оперативное лечение. Если жалоб нет и внешних проявлений (варикозно измененных вен), то оперативное лечение можно быть отложено.