Артроз суставов рук
Прошу проконсультировать в правильности назначенного лечения. Обратилась к ортопеду-травматологу 2 недели назад с болезненными и воспаленными суставами пальцев рук. Беспокоило примерно 3 мес., возможно после физ.нагрузок в тренажёрном зале. Проведено обследование: СРБ-0,017. МК-229. РФ-9,9. СОЭ-8. АСЛО-81. АЦЦП-0,50. Креат-76. БАК-норма. ОАМ-норма. КлАК- норма. Рентген-отмечатся уплотнение и умеренное склерозирование суставных поверхностей в межфаланговых суставах с обеих сторон. Признаки остеоартроза 1 ст. Узи правой кисти средний и указательный- лоцируются мелкие до 1 мм остеофитные разрастания, гиперэхогенные солевые отложения с двойным контуром по краям головок фаланговых костей и утолщение суставной капсулы без наличия избыточной жидкости. Признаки полиартрита мелких суставов руки. Назначено лечение: Компресс Димексид 2мл, новокаин 2мл, вода 2 мл на 20-25 мин. Теалиф по 1 т. 2 р.в.д.+ Нексиум 1 т утро (14 дней). Далее на выбор-Терафлекс хондрокрем 3 р.в.д. (3 недели) или Инъектран в/м по 2мл через день (30 дней). На сегодняшний день делаю компрессы , боль немного ушла, еще отмечается ощущение воспаления или отечности в основном в ночное время. Больше беспокоят указательные и средние пальцы. Врач ортопед говорит нет солей. Врач узи говорит есть соли и нельзя пить хондропротекторы. Кого слушать и как лечить?
Здравствуйте! Имеем дело с полиартритом межфаланговых суставов пальцев кисти.
По анализом вроде все в норме.
Остаётся возможная причина воспаления:
- физические перегрузки кистей , переохлаждение кистей.
Лечение вам назначили правильное.
Хондропротекторы никак не влияют на " отложение солей в суставах"
Их можно применять.
Если есть вопросы задавайте.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, Здравствуйте, спасибо за ваш ответ!
На здоровье!
Расул Маденядович, Здравствуйте! Подскажите, а как можно вывести соли из сустава, народные средства, физиопроцедуры и пр. Димексид помог немного, но остается небольшая болезненность, воспаление/отёчность, хруст. И не могу решить что лучше крем или уколы. Можно ли Димексид заменить чем то например Вольтарен про него говорил врач узи
Принятый ответ
Подскажите, а как можно вывести соли из сустава, народные средства, физиопроцедуры и пр. Димексид помог немного, но остается небольшая болезненность, воспаление/отёчность, хруст.
-оксалаты могут образовываться в суставах при подагре ,повышении мочевой кислоты .У вас этого нет.
И не могу решить что лучше крем или уколы. Можно ли Димексид заменить чем то например Вольтарен
-Если есть выраженный болевой синдром, то нужно принимать НПВС ( в таблетках или в инъекциях) + гель НПВС местно .
Можно использовать Вольтарен
Расул Маденядович, спасибо большое!