Удалили зуб мудрости при беременности
Одновременно начали резаться верхний и нижний зубы мудрости с правой стороны. Из-за этого началось сильное воспаление капюшонов. Как итог удалили верхний зуб, нижний оставили. Но на нижнем капюшоне по-прежнему осталось воспаление, в том числе больновато глотать. Подскажите, пожалуйста, какой сейчас порядок действий по уходу за полостью рта? Как восстановить нижний капюшон и убрать отек, не повредив при этом ране сверху? Допустимо ли использование геля Холисал на воспаленное место? Через какой промежуток времени начинать полоскание? Я нахожусь в положении, срок 27 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! А почему не удалили сразу и нижний вместе с верхним? Так было бы проще, заживало бы одновременно. Если возникло воспаление вокруг зуба мудрости, то показано хотя бы в таких случаях иссечение капюшона , но это временная мера. Лучше удалить сразу, тем более без верхнего , нижний теряет антагониста и соответственно его нахождение в полости рта становится бессмысленным. Пока можно делать ротовые ванночки с хлоргексидином , но не более 7 дней, потом заменить на отвар ромашки. И , конечно, же гигиена, вычищать под капюшоном. Холисал можно, обезболивает, но 1 минуту жжет, не пугайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Капюшон не забудь подсекли вам?
Зуб мудрости ровно прорезывается?
Нет показания к удалению?
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Не полоскать! Просто набрать в рот и держать.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
Холисал да можно местно наносить, Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, Холисал не противопоказан, он обладает противовоспалительным и обезболивающим
действием. Если удалили верхний зуб мудрости, нижний тоже автоматически идет под удаление, т.к. зуб в дальнейшем не будет участвовать в акте жевания. Как временную меру рассматривают иссечение слизистого капюшона , но поможет ненадолго, если зуб занимает неправильное положение.
Нет ли рентгеновского снимка?
После удаления зуба рекомендуют во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей).