Пульсирующий шум моря
Здравствуйте уважаемые специалисты, уже около месяца пульсирующий шум моря в правом ухе, слышно преимущественно в тишине, то усиливается то приглушается. Голова, шея , челюсть не болят, не щелкают. При физнагрузках нечего не меняется. Прошел кучу обследований, но результата пока нет. Так же делаю разные упражнения для шеи и при шуме в ушах. Из обследований: узи сердца, лор, сурдолог(аудиометрия, тампометрия) , узбц шеи, мрт головного мозга, кт височных костей, мр-антиография артерий гм. Пропил цитофломин по назначению лора и сейчас принимаю Мексидол терапевт назначил. Но есть ОДНО но, буквально вчера заметил, если пережать пальцем точку где - то чуть правее правой сонной артерии шум пропадает! Отпускаю появляется. Получается что-то типо турбулентного потока что-ли или вены. Подскажите, что это может быть? Куда копать?
Здравствуйте! При сосудистом шуме он был бы пульсирующий и совпадал в вашим пульсом. Вероятнее симптомы связаны со спазмированными мышцами в области височно-нижнечелюстной области(мышцы шеи также относятся к этой области). При нажатии на триггерную точку в мышце симптомы пропадают.
В таких случаях можно использовать миорелаксанты, например, тизанидин (сирдалуд) 4 мг на ночь до 14 дней(при неэффективности можно поднять до 4мг 2 р в день и хорошей переносимости).
Если эффекта нет, то рассматривается ботулинотерапия.
Если все же шум совпадает с пульсом, то вероятнее вы слышите пульсацию собственных сосудов. Можно конечно пройти в таких случаях кт-ангиографию сосудов шеи, если ранее не было.
Анастасия Юрьевна, Вы наверное не так поняли) шум пульсирующий и совпадает с пульсом, а нажимаю я у кадыка справа, там толи артерия толи вена
Дополнила ответ выше, что если совпадает с пульсом,то либо шум связан с пульсацией собственных артерий, либо есть какая-то аномалия сосудов шеи
Анастасия Юрьевна, так слева такого нет, да и справа не было, я понимаю, что слышу пульсацию, но она очень сильная, особенно в тишине, раздрожает. Как объяснить, что чуть прижимаю пальцем у кадыка и тишина) отпускаю начинается пульсирующее море)))
Вы сдавливаете источник шума и он прекращается. Это всегда односторонний процесс. Не было ли травм шеи или пережатия?
Анастасия Юрьевна, было дело, но в том году, хотя оттуда наверное всë и началось, я занимался борьбой и была схватка мне шею тянули, хотел оторвать наверное) я терпел)
Анастасия Юрьевна, что значит источник шума?) я прощупал, есть ощущение, что это вена, может такое быть?)
Травма или удушье могли изменить стенку сосуда, в результате чего вы стали ощущать пульсацию. Вы делали ранее ангиографию сосудов шеи? Источник шума - это и есть сосуд, который даёт симптомы
Анастасия Юрьевна, нет, только узи, сделать мр-антиаграфию сосудов шеи или вен? Не может быть вена?
Лучше в таких случаях пройти кт-ангиографию(информативнее, чем мр-ангиография). По сосудам обычно смотрят и артерии и вены,но можно уточнить перед обследованием
Анастасия Юрьевна, кт не могу, неделю назад делал височные кости, по мрт вены и сосуды отдельно
Принятый ответ
Тогда конечно можно пройти мр-ангиографию в таких случаях
Здравствуйте
В таком случае по поводу шума обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Лилия Альбертовна, здравствуйте, те обследования, что Вы написали я прошел, там все хорошо, если нужно прикреплю, стрессов не было, немного побаливает шея вверху, не знаю связано это или нет, приложение слушаю, принимал цифламин, сейчас сосудистый препарат на м, не чего не помогает! нажимаю на сонную артерию слегка шум проходит, нажать можно в любом месте по ее ходу в шее, это может на что-то указывать? Шум типо моря сильный пульсирующий постоянный раздрожает капец
На сосудистый шум можно подумать но вы говорите все нормально на аудиограмме и мр ангиографии.
Нет проблем с открыванием рта, щелкчков в височно -нижнечелюстном суставе ?
Лилия Альбертовна, нет дисфункция внчс исключим))) почему прижимаю артерию в любом месте на ее пути, шума нет, отпускаю и начинается)))
В таком случае необходимо выполнить кт ангиографию либо ср ангиографию сосудов головного мозга.
Здравствуйте! из дообследований рекомендуется пройти МР-ангиографию для исключения аномалии сосудов и от этого отталкиватьсяㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Ростислав Сергеевич, я ее прошел нечего не выявлено.
Принятый ответ
в таком случае нужно исключить тревожное расстройство у психотерапевта, чтобы он очно оценил необходимость назначения противотревожной терапии
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Хорошо бы выполнить мр ангиографию сосудов.
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Юлия Алексеевна, благодарю Вас) может Вы и правы, но тревоги у меня нет) я отлично владею своей нервной системой, а вот шум субъективный пульсирующий есть и непонятно откуда он взялся и зачем. Прошел уже кучу объследований и до сих пор не ясно. А вот этот шум как раз-таки и пытается загнать меня в тревогу. Я без вредных привычек, занимаюсь спортом в меру, веду подвижный и здоровый образ жизни, пью воду как положено, правильно питаюсь, молюсь, хожу в церковь и тут на тебе))) и я Вам желаю здоровья 🤗