Беременность и температура
Добрый день, беременность 19 недель, две недели назад поднялась температура 37.5, симптомы орви, диагноз назофарингит, через три дня назначили амоксиклав, понижены были лимфоциты, повышены-нейтрофилы, соэ, асло. Спустя две недели все так же держится температура 37.1-37.4, иногда бывает заложен нос. Подскажите пожалуйста насколько безопасен амоксиклав? Какие есть риски для плода и беременности? (Терапевт из ЖК неоднозначно отреагировала на его назначение лором) И второй вопрос какие сдать еще анализы, может быть на какие-то инфекции? Из-за чего может быть такая устойчивая температура?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста пройденные обследования. ОАМ сдавали ?
Прикрепила анализы, оам в норме
В анализах действительно косвенные признаки бактериальной инфекции, Амоксиклав безопасен при беременности, Вы его принимаете или уже закончили ?
Амоксиклав закончила позавчера
Принятый ответ
После перенесённой инфекции, субфебрильная температура может сохраняться длительно до 1 месяца, если жалоб нет, чувствуете себя удовлетворительно, то дополнительные обследования и лечение не требуется
Здравствуйте! Вы как-то ощущаете это повышение температуры? Как в целом самочувствие?
Антибиотики пенициллинового ряда, в том числе "Амоксиклав" - одни из самых безопасных при беременности, в исследованиях каких-либо влияний на течение и исход беременности показано не было.
В целом самочувствие нормальное, жалоб нет, температуру ощущаю, но без слабости, ломоты или чего-то еще
По анализам (да и по симптоматике) скорее вирусный процесс, я бы рекомендовала ограничиться симптоматическим лечением.
Я уже 5 дней пропила амоксиклав, позавчера закончила, температура все так же есть
Это также говорит в пользу того, что процесс не бактериальный. Более того, сами по себе антибиотики могут быть причиной лекарственной лихорадки.
Принятый ответ
Добрый день, по вашим анализам имеются признаки бактериальной инфекции. На данный момент Амоксиклав принимать можно( препарат безопасен для вас и ребенка). В аналогичных с вашем случаях советуют дополнительно при заложенности носа, промывание носа Акваларом 2-3 раза в день, возможно применение капель в нос Грипферон по 5 капель 4р.д. И в динамике необходимо сдать анализы ОАК; Биохимия крови ; если не сдавали то ПЦР мазок на грипп и ковид.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По анализу крови у вас бактериальная инфекция ( повышены СОЭ и стрептолизин) , от данной инфекции вы проходите правильное лечение Амоксиклавом ( который безопасен для плода). Добавьте в лечение орошение ротоглотки раствором антисептика ( Хлоргексидин, фурацилин) до 6 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды ( Аквалор) до 3 раз в день, пить до 2 л в день, прием Вит С до 10 драже в день
Здравствуйте! Это препарат можно принимать во время беременности, особенно во 2 триместре
По оак бактериальная кровь, поэтому антибиотик обоснован