Нужно ли принимать капли " сложные"
Ребёнок в возрасте 3 с половиной года заболел неделю назад. Была небольшая температура 37 пару дней и жаловалась на горло. Насморка не было. Горло вылечили спреями Граммидин и Мирамистин и масляным Хлорфилиптом. Насморка не было , нос дышит , но сопли стекают по стенкам горла, провоцирируя кашель. Принимали антибиотики Флемоксин Солютаб 250 два раза в день и Синупрет по 15 капель два раза в день. Горло вылечили ,а давящий кашель остался. Педиатр слушала, лёгкие чистые, выписала. Но пошли в сад ,а кашель с хрипами остался , который явно вызван мокротой или соплями в горле, которые не может откашлить и даже ощущается хрипы при дыхании, если положить руку на грудную клетку ребёнку. Нос периодчески брызгали Аквамарисом . Педиатр ещё назначил Флюдитек, принимаем . Купила в аптеке капли :сложные , фото их состава прилагаю .Вопрос: стоит ли их начинать капать, помогут ли в таком случае? И стоит ли дать Зодак, чтоб снять отёк слизистой? Дома ещё есть ингалятор.
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного аденоидита у ребенка со стеканием слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке как причиной кашля
Приложенные к вопросу капли имеют агрессивный состав и в подобных случаях их использовать не рекомендуют
Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Флюдитек многократно увеличивает количество слизи и мокроты в том числе и в носоглотки поэтому может только усиливать кашель и в подобных случаях также не рекомендуют использовать данный препарат
Зодак в таких ситуациях стоит применять только при наличии проявлений аллергического ринита
Уточните пожалуйста не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии? Есть ли храп вне болезни?
Анна Юрьевна, здравствуйте храпа и аллергии нет.
В таких случаях препаратом выбора для снятия воспаления в носоглотки как причины стекания слизи является спрей в нос с Мометазоном: назонекс или дезринит в чистый нос курсом не менее 2-3 недель
Спрей в таких случаях рекомендуют использовать направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на носовую перегородку
Для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей в таких случаях также может быть рекомендовано выполнять ингаляции с физраствором до трёх -четырёх раз в день
Анна Юрьевна, Назонекс у нас давно есть , мы им пользовались, когда был аллергический ринит на холод , лор назначал, год назад примерно, потом как-то само прошло, переросли . Но пользы мы от него не увидели.
Принятый ответ
В таких случаях при отсутствии положительного эффекта от применения спрея с Мометазоном в качестве альтернативного препарата может быть рассмотрено применение препарата с Флутиказоном например Авамис или Фликсоназе, который в некоторых индивидуальных случаях работает лучше чем назонекс для снятия отёка в носоглотке
Здравствуйте
Данные жалобы могут быть на фоне остаточных явлений вирусного аденоидита .
В носовую полость в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) 3-4 раза в день- остаточное отделяемое удалить аспиратором , на чистый нос назонекс / дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14 дней (данные препараты убирают остаточные явления с глоточной миндалины и уменьшают продукцию слизи )
Флюдитек - муколитик , суть его в разжижении мокроты и увеличении ее количества ( в подобных случаях рекомендуется убрать данный препарат ,так как он может усиливать стекание слизи по задней стенке , что провоцирует кашель )
Сложные капли не используют в современной медицине , особенно в детской практике из-за агрессивного состава и возможных осложнений.
Подскажите , чем аспирируете слизистое из носа ?
Юлия Геннадиевна, здравствуйте, Аквамарин плюс с декспантенолом , но наверное надо им гораздо чаще брызгать , больше двух раз в день , а я один или два раза в день .
Да , при использовании спреев рекомендуется каждые 3-4 часа .
При обильном отделяемом - рекомендуется промывать большим объемом : через шприц с насадкой ( можно приобрести на любом маркетплейсе) долфином , лейкой .
Большой объем поможет качественно очистить носоглотку
Ребенок самостоятельно сморкается ?
Здравствуйте
Такие проявления характерны для вирусного аденоидита
Флюдитек - это муколитик, он только усиливает продукцию слизи
Сложные капли имеют агрессивный состав, в современной оториноларингологии их уже не используют, так как есть более эффективные и безопасные средства
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц