Ферритин анализ

Здравствуйте. Сдавала кровь на ферритин. Показатель 18 при норме от 15 до 150. Гемоглобин 130. Средний объем эритроцитов 78.3. Среднее содержание гемоглобина в эротроците 25.9. С этим надо что то делать или все нормально?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.

Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.

Скажите, какие жалобы на момент исследования?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме.

Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:

1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах.

Очень часто причина в обильных месячных. Скажите как часто меняете средство гигиены?Просыпаетесь ли ночью? Сколько дней идут ? Нет ли сгустков?

3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Кенюль, добрый вечер. Ну родов у меня не было, а по поводу менструации бывают задержки , наоборот. Мне 2 года назад удалили щитовидку . Просто в поликлинике написали норма 18, что касается ферритина. От 15 все что начинается. Это низкий показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Кенюль, ночью как правило не просыпаюсь. Я работаю после работы прихожу , устаю. Что в принципе сплю нормально

Нет норма ферритина выше 40 нг/мл. В. Таком случае рекомендуется пройти выше указанные обследования

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Михаил Николаевич, просто в поликлинике написали , что 18 показатель норма. У них граница от 15 до 150. Такой вид анемия как у меня легко поддаётся лечению? Что касается головокружения, то да иногда бывает, но не сильные. Так чуть чуть. Мне ужалили щитовидку 2 года назад в результате повышенных гормонов. Может из-за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Михаил Николаевич, мой вес 85, 18 показатель мало?

очень мало желательно 50-70 в этом диапазоне должен быть ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)- ферритин.
‎Рекомендовано сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
‎И далее начать прием препаратов железа:
‎До очного осмотра возможно назначение :
‎( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты/ при наличии противопоказаний): Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки ,
‎Длительность приема препаратов определяется врачом на очном приёме.
‎Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
‎Повторный анализ крови после периода лечения для оценки динамики. Перед сдачей анализа,рекомендуется за 2 недели отменить препарат железа .
‎Ферритин в среднем равен 40-60 .

Принятый ответ

Здравствуйте, результат анализа на ферритин соответствует железодефицитному состоянию, в данном случае рекомендуется прием препаратов железа , - например Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца , и сделать контроль анализа через 2 месяца, уровень Ферритина в норме должен быть не менее 40, оптимальный показатель соответствует вашему весу.

Здравствуйте!
Ферритин низковат , в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные у вас обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Афсана Ровшановна, нет не стабильно. Есть нарушение цикла. Мне удалили щитовидку полностью 2 года назад. Может из-за этого проблемы с месячными. Делали узи по гинекологии все нормально

Поняла вас🙏🏼❤️ возможно есть геморрой или анальная трещина?
Нет ли заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Афсана Ровшановна, геморроя слава богу нет. Мне 35. Мясо конечно кушаю, но не так часто. Анемия как у меня легко поддаётся лечению? Может быть быть из за удалённой щитовидки проблемы

Да , такое может быть, но не часто. В основном это связано с нарушением усвоения железа из-за недостатка гормонов щитовидной железы. 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Афсана Ровшановна, я сдавала анализы как раз на гормоны. Недавно. У меня ТТГ был ниже нормы., 0.21 при норме 0.35. Начала пить другую дозировку гормонов. Я поменяла дозировку гормонов, может после показатели железа без каких-либо таблеток повысится?

К сожалению это маловероятно. Стоит восполнить дефицит таблетками🙏🏼❤️