Консультация маммолога /

Расшифровка узи. Лимфома? — вопрос №353285

Здравствуйте! на груди были то ли папиломы, то ли бородавки ( с лета), не обращала внимание, тк летом в жару на шее постоянно выступали. Думала перешло на грудь. Знакомая посоветовала сходить к маммологу, но сначала сделать узи, чтобы прийти с результатом уже к маммологу. Сегодня на узи показало какое то новообразование. Я в шоке! запись к маммологу только завтра. Очень переживаю. Только отошла от короновируса, так неравничала с ним, а тут новая болячка.. Подскажите расшифровку узи?
Мне 35 , посещаю эндокринолога, гормональный сбой, вес 125, диагноз СПКЯ, инсулинорезистентность, гипотериоз...

ЛИПОМА? В ЗАГОЛОВКЕ НЕПРАВИЛЬНО НАПИСАЛА

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Вам нужно провести маммографию с 5 по 12 день цикла.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, по картинке от узи доброкачественные новообразования, ну что более точный нужно еще маммография.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Как и рекомендуют коллеги, необходимо сделать маммографию на 5-12 день цикла, это как дообследование к УЗИ молочных желез. Так как образование имеет капсулу и чёткие границы, то вероятность липомы высокая, это доброкачественное новообразование и размер этого образования маленький. По результатам маммографии решается вопрос о необходимости цитологического исследования данного образования (пункции) и частоте дальнейшего наблюдения за данным образованием.
Принятый ответ
Клиент
Элина, сходила на консультацию сегодня очно к маммологу -онкологу, врач сказала достаточно УЗИ, и пункцию делать не надо ... Пощупала меня..Что вроде как при спкя такое бывает, но мне все равно не спокойно. Она сказала что нужно прийти через 3 месяца за повторным УЗИ. А пока мазать мазью..
Акушер, Гинеколог, Маммолог
При липоме мазать мазью нет смысла. Как и липома не имеет отношение к СПКЯ, при СПКЯ обычно бывают кисты в молочных железах и фиброзно-кистозная мастопатия. Если размеры образования при контрольном УЗИ через 3 мес увеличатся, то маммография обязательна. Маммография и УЗИ молочных желез взаимодополняют друг друга, того, что не видно на одном исследовании, можно увидеть на другом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина. Не волнуйтесь, липома это доброкачественная опухоль состоящая из жировой ткани, требует наблюдения, если не растёт, то не трогаем. Если увеличивается в размерах, то может сдавливать нервные окончания, причинять дискомфорт, тогда удаляется хирургическим путём.