Покраснение у ребенка
Ребёнку 4 недели, какое-то красное пятно на животе и фиолетовые точки.Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Могли натереть подгузником? После чего появилось это пятно? На фото вижу следы от препарата Бриллиантовый зелёный. Не рeкoмeндую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, растворитель - этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, пятно появилось вечером, собирались перед сном помыть.
Пугают больше фиолетовые пятнышки, может ли это быть от подгузника?
Зеленкой обрабатывали пупок более недели назад.
да, скорее всего от подгузника.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить раздражительный дерматит, как давно появилось пятно ? Спадает краснота или нет ? На ощупь есть ощущение корочки ? Возможно это от действия резинки памперсов.
Наталья Юрьевна, пятно появилось сегодня вечером. Корочки нет
Не бледнеет местами ? Может долго лежал на животе ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, может быть долго малыша держали за животик или долго на чем-то лежал, т.к. подобная гиперемия характерна для раздражительного дерматита.
Мелкие точки бледнеют при нажатии?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото похоже на петехии очень часто образуются от механического воздействия (натерли ,надавили ,пережали )
Пока наблюдать ,если не будет улучшения то нужен очный осмотр врача
Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Увлажнение комнаты 40-60
5.Оптимальная температура комнаты 18-22
6.Частое проветривание
7.Одежда желательно из х/б материалов