Аэрофобия боюсь летать

Очень сильно боюсь летать, просто до истерики, вылет через 30 минут выпила 1 атаракса, но обычно слабо помогает. Могу ли выпить еще одну? Или так же безрезультатно будет?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Разовая доза атаракса может составлять от 25мг до 100мг, поэтому при недостаточном эффекте, для снятия тревожно-фобического состояния, обычно рекомендуется принять дополнительно ещё одну таблетку в дозировке 25мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете попробовать принять еще 1/2 таблетке прям перед полетом.
Так же попробуйте выполнять технику "заземления" и так же выполняйте техники расслабления "поочередно напрягайте и расслабляйте мышцы". Плюс диафрагмальное дыхание (дыхание по квадранту). Все эти действия помогут преодолить полет успешно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если прошло 30 минут с момента приёма первой таблетки Атаракса и эффект недостаточный, то можете принять ещё одну таблетку атаракса дополнительно. Больше принимать не стоит точно. Постарайтесь хотя бы сесть в самолёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня нет выхода, я сяду 😭 но очень страшно

Всё будет хорошо. Просто Атаракс может давление снизить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо) муж не разрешил пить вторую, прошло 25 минут жду эффекта

Ок. Но если что, я Вам разрешаю принять ещё одну таблетку) в крайнем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Примите мою поддержку! Попробуйте суггестивный метод аутотренинга в рамках самопомощи во время перелёта.

Это хороший способ справиться с тревогой при полётах.

Вот самая простая техника, которую можно использовать, ниже распишу вам подробно.

1. Сядьте максимально удобно, закройте глаза.
2. Дышите спокойно, глубокие вдохи и выдохи.
3. Повторяйте про себя позитивные утверждения: «Я спокойна, я уверена». «Моё тело расслаблено». «Самолёт летит безопасно, и мне ничего не угрожает». «Каждый вдох приносит спокойствие».
4. Представляйте, как ваше тело становится тяжёлым и тёплым, почувствуйте кресло, на котором сидите, его спинку, сидение, продолжайте расслаблять каждую частичку тела. Пройдите мысленно по телу: начните с левого большого пальца ноги, почувствуйте, как он расслабляется, потом 2, 3, 4 палец и т. д., пятка, голеностоп ноги, живот, грудь, руки, плечи, шея, лицо — расслабляются.

Есть разные дыхательные техники, которые вы можете применять: дыхание Уджайи или квадратное дыхание, ваш перелёт пройдёт успешно и спокойно, попробуйте эти практики, многие научились летать расслаблено, находясь в определённом медитативном состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за совет, сама психолог, все техники дыхания перепробанны. Сапожник без сапог 🥲 попробую ваш метод

Юлия, коллега, рада помочь! У вас обязательно все получится, вы справитесь ! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, вы можете принять еще одну таблетку атаракса, если первая не принесла должного эффекта спустя 30 минут. Можете предупредить борт проводника об аэрофобии, вам окажут психологическую помощь. Все будет хорошо! Мягкой посадки!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое ♥️

Рада была помочь)

Здравствуйте, если 1 помогает плохо, то мы обычно сразу 2 используем, если принимать через 1-2 часа, то сила действия от этого не увеличится , так как он в целом короткого действия, что бы был сразу хороший эффект надо сразу хорошую дозу принять, эффективную лично для вас. Данный препарат обычно может быть использован и по 2-3 т за раз, если хорошо его переносите, не превышать максимальную суточную дозу в 300 мг в сутки.

Здравствуйте, Юлия, страх полет - это с одной стороны естественный страх, ведь люди не летают и это непривычные ощущения, но, при этом, с этим страхом можно работать. Да, можно при этом и прибегать к мед.коррекции, но они не решают проблему, а только снижают симптоматику, но не работают с источником - это мышление. Важно собрать для себя скоровспомощные техники, чтобы Вы смогли выдержать этот полет. В этот момент, когда будете в самолете или когда чувствуете, что начинаете думать об этом и начинает возникать тревога, начните ОПИСЫВАТЬ то, что видите вокруг себя - здесь есть такой механизм - Вы не можете думать о двух вещах одновременно - поэтому, если Вы прибегаете к целенаправленному направлению своих мыслей, например, проговаривая про себя то, что Вы видите вокруг, то, в это время тревога не будет раздуваться как огромное пламя. Также, можно например, надеть резинку на руку и оттягивая её отпускать - Вы будете испытывать физиологические ощущения и они тоже могут отвлечь. Можно приметить технику - бабочка - это когда Вы делаете перекрест рук - левую ладонь кладете на правое плечо, а правую ладонь на левое плечо и начинаете поочередно похлопывать себя по плечам - это из нейрофизиологии - таким образом Вы подаете разные сигналы в мозг и получается снимается эмоциональное возбуждение и перераспределяется на другие отделы мозга.
Подготовьте для себя то, чем Вы будете заниматься в полете - загрузите себе в телефон видео - фильм, ролики, чтобы могли смотреть в полете. Или скачать музыку, спокойную, техники релаксации и медитации и когда будете на борту, включите и будете выполнять упражнения.
Также, можно перед отъездом провести сессии ДПДГ - это тоже из нейрофизиологических техник - думая о самолете, о своем страхе, испытывая его, следить глазами или за движением руки психолога или например, за шариком на ноутбуке (есть видео для дпдг), тем самым тоже тревога начинает спадать!

Здравствуйте, Алина!

Если Вы ранее летали на самолёте, то помните об этом, всё прошло хорошо, у Вас есть опыт, Вы знаете, как это.

В полёте можно переключать внимание на какой-нибудь стих, который Вы вспомните или выучите, представлять прекрасные картины с природой, животными. Можете включить музыку, аудио-книгу, почитать книгу, включить фильм, т.е. полностью можно постараться быть в музыке, аудио-книге, фильме, книге обычной. Есть дыхательные техники, релаксации, спросите у психотерапевта (врача) об этом, скажите врачу о страхе, переживаниях, разберите это.

Также важно понимать, что это всё временно, скоро Вы прилетите и Вас ждут великие дела. А какие? Не забывайте о том, ради чего Вы летите, как всё будет прекрасно.

Возьмите с собой игрушку, возьмите то, что будет Вас успокаивать, возьмите талисман.

Общайтесь с человеком рядом, когда летите.

Насчёт препаратов Вам ответят психиатры. Можно очно обратиться к психиатру.