Стул у новорожденного на ИВ
Здравствуйте, малышке 1 месяц и 3 недели, две недели назад перешли на ИВ. Сначала все было хорошо, стул жидкий, частый, какала сама. Несколько дней стала какать раз в день. Вчера не могла уложить ее на ночной сон 4 часа, очень плакала, не понимала что хочет , и животик массажируем, и выкладываем на него, и пропукивается, от безысходности поставила газоотводную трубку, вышел оформленный кал мягкой колбаской. Сегодня утром всё повторилось. Снова истерика и по 4 часа укладывали спать, пока не поставила опять трубку и не вышел такой же кал. После чего ребенок сразу успокоился. Водичкой не допаиваем, даём Боботик и бейби калм. скажите пожалуйста нужно ли допаивать в нашем случае? Может что-то ещё сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, если будет стул плотноват, в таких случаях рекомендуется, допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса, это профилактирует запор.
Стула на искусственном вскармливании, может не быть до 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно водой допаивать не рекомендуют до введения прикорма, так как может усиливаться нагрузка на почки.
Допаивать рекомендуют с началом ввода прикорма. В смеси достаточно воды для ребёнка.
В таких случаях рекомендуют заменить кисломолочной смесью
1-2 кормления для нормализации стула, вводить постепенно, начиная с 30 мл в первый день, далее увеличивая.
Помогать выпустить газы и покакать малышам рекомендуют так же с помощью позы высаживания.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас идёт адаптация к новой смеси.
Стул может меняться.
По поводу докования водой, пожалуйста, уточните как идёт набор веса?
Если с весом всё хорошо, то рекомендуется предлагать воду между кормлениями. Если эффекта нет, то вводим кисломолочную смесь в 1 или 2 кормления в сутки
Здравствуйте!
Адаптация к смеси длится 2 недели . При плотном стуле рекомендуют предлагать водичку между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
При отсутствие положительной динамики ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул может меняться при смене вскармливания. Также сейчас идет адаптация к смеси, которая может занимать до 4 недель.
Если стул плотный, можно допаивать водичкой между кормлениями до 40 мл/кг.