В мазке обнаружена klebsiella sp 10 в 6 и Enterococcus faecalis

Сдавала мазок на посев чувствительность к антибиотикам. Когда сдавала возможно уже болела ковидом, потому что через несколько дней попала в стационар с вирусной пневмонией. В мазке обнаружили klebsiella sp 10 в 6 и Enterococcus faecalis. Я в стационаре пила антибиотики. Могли эти бактерии быть в мазке из за ковида и погибнуть после приема антибиотиков? Или снова сдавать мазок?

Здравствуйте. А к каким антибиотикам были чувствительны данные микроорганизмы по анализу (прикрепите анализ, если есть) и какие антибиотики Вы принимали? Вполне возможно, что антибиотики подействовали на возбудителей. Жалобы есть?

Адэль, жалоб нет, у меня их и не было, просто сдала мазок, лейкоциты повышены, гинеколог назначила посев.

Адэль, принимала левофлаксацин, аугументин, дексатометазон,

Можете не переживать, все антибиотики, которые Вы принимали - и левофлоксацин и аугментин (это амоксицилин)- действуют на эти микроорганизмы, в Вашей антибиотикограмме оба препарата отмечены как препараты с высокой эффективностью. поэтому можно считать, что Вы прошли курс лечения. Если жалоб нет, повторно сдавать мазок не нужно. Можно сделать через 1 месяц просто контроль - повторный бакпосев.

Адэль, их большое количество ? 6 степень это много? Я еще в этот день сделала прививку от пневмо кокка.

В норме до 10 в 5 степени, если выше - лечим, если меньше, без жалоб не лечим. Если лечить Вас по результатам мазка, как раз я бы рекомендовала Аугментин. Вы пропили и аугментин, и левофлоксацин.
Сейчас пейте пробиотики, для того, чтобы не было нарушения микрофлоры - энтерожермина, ферталь, бифиформ, линекс, хилак на Ваш выбор до 10 дней. Потому что прием двух антибиотиков может сказаться и на Вашем кишечнике и на влагалище

Адэль, спасибо, да буду пить. Врач мне прописала еще до сдачи анализа БИФИДУМБАКТЕРИН свечи и КЛИОН Д 100, но я ничего еще не принимала, так как болела, пока идти к гинекологу не могу, слабость после болезни. Надо ли их мне принимать? Свечи?

Это она Вам по мазку назначила?

Адэль, да

Адэль, еще до результатов посева

Сейчас нет необходимости в Клион Д, а бифидумбактерин - это те же самые пробиотики, о которых я Вам говорила, только местно ,можете принимать, это для восстановления флоры. Клион Д уже не нужно принимать.
Вы сейчас самое главное восстановитесь. Ничего страшного по части гинекологии у Вас нет, повторный мазок можете сдать после полного восстановления. Сейчас срочности и необходимости нет. Все что было в посеве - Вы пролечили.

Адэль, спасибо. Я вам очень благодарна за терпение и простите мою настойчивость. Последую вашим советам, поправлюсь и потом посмотрю. Сейчас пока я слаба. Такой вот он Ковид коварный! Берегите себя!

Принятый ответ

Вам спасибо за добрые слова. Выздоравливайте, берегите себя!

Здравствуйте. Из-за ковида нет. Если Вы сдавали посев с чувствительностью к антибиотикам, то можно посмотреть, к чему чувствительны клеблсиеллы и какой антибиотик Вам давали. Вполне вероятно, что попали антибиотиком и вылечили.

Добрый день.
Из за ковида она быть не может.
Но от лечения антибиотиком она могла исчезнуть.
Если нет жалоб , то нет необходимости сдавать ещё раз.

Здравствуйте, Наталья.
Рекомендую Вам пересдать посев на флору с чувствительностью к антибиотикам, т.к возможно на фоне приема антибиотиков их уже нет.

Араксия, да, думаю, что придется пересдать, вот немного окрепну после болезни. У нас это платно 1200 руб, бесплатно вряд ли дадут талон. Поэтому и решила спросить надо ли пересдавать

Да, лучше пересдайте. Организм окрепнет, иммунитет повысится и тогда можно пересдать. Примерно через 1 месяц после выздоровления.

Араксия, спасибо.

Принятый ответ

Здоровья Вам, Наталья!

На фоне приема перенесенной болезни могли появиться бактерии, т.к снижается иммунитет.

Здравствуйте, да, эти бактерии и лечаться антибиотиками, если у Вас сейчас жалоб нет, то можно использовать только свечи с лактобактериями лактожиналь по 1 свече 14 дней.

Любовь, спасибо, мне еще перед посевом врач выписала бифидумбактерин. Может его принимать? Свечи.