Консультация травматолога /

Артроз голеностопа, надрыв связок, тендовагинит — вопрос №1673320

Сказали постоянно носить ортез и снимать его на ночь. Надо ли при выполнении упражнений ЛФК снимать ортез или делать упражнения в нем? Как долго носить ортез? Поможет ли блокада Дипроспаном в данном вопросе?

Возраст: 41

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы.

Боль обусловлена повреждением латерального комплекса связок и сухожилий голеностопного сустава, которое вызвало тендовагинит, синовит, фасцит - то есть, тотальное воспаление мягких тканей в области голеностопа.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Не спешите с ЛФК. Сейчас покой на первом месте. Боль не преодолевать, избегать.

2. Ортез - это правильно. Носить пока будет боль постоянно.
Потом надевать при выраженных физ нагрузках.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

5. При отсутствии эффекта следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Лучше обойтись без блокад. Это крайнее средство.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а какого плана ортез и сколько носить примерно?

Ортопед, Травматолог
Я так понял, что ортез у Вас уже есть.
Если нет, то подойдёт примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688

Пока болит - носить. В нём должно быть легче.
По времени неограниченно. Сами смотрите, ориентируясь на боль.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Дипроспан поможет однозначно, но больше ничего не надо.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? В вашем случае рекомендуется выполнить блокаду препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей

? Создать условия для восстановления

? Поэтому обязательно необходимо использовать подмышечные костыли

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав курсом
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, а на костылях на ногу можно наступать?