Ячмень или нет

Посмотрите пжл фото. И назначьте лечение. Ячмень или конъюнктивит ?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, конечно, приложите фото - посмотрю и постараюсь вам помочь. Уточните пожалуйста, беспокоят ли выделения из глаз и, если да, какого цвета? При надавливании на веко есть болезненность? Не болели простудой накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При надавливании болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделений нет

Фото посмотрела. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Появляется обычно на фоне снижения иммунитета , переохлаждения/продуло, после ОРВИ и т.п. В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно беспокоит веко? Боль если потрогать есть? Гнойное отделяемое?
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния, при хорошем освещении
Фото нк загружено еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По крепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При надавливании болит. Выделений нет

Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века , скорее всего созревает ячмень
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Не за что)
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Можете прикрепить фото, пожалуйста,чтобы дать вам точные рекомендации. Не простывали в последнее время? Есть ли у вас болезненность при дотрагивании до века?при моргании? Визуально по фото походе на воспаление мейбомиевой железы в толще века. Возможно, формируется халязион. В таком случае показано следуюшее лечение: Глазные капли Комбинил-по 1к.*4 раза в день-7 дней. Глазная мазь Офтоципро -закладывать за нижнее веко*3 раза в день и смазывать кожу века тонким слоем*3 раза в день-7 дней. Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь! Далее оценить состояние в динамике, скорректировать лечение по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, визуально в толще века формируется воспаление железы(не конъюнктивит), пока идет начальная стадия с реактивным отеком века, дифференцировать ячмень/халязион по фото не представляется возможным , но на лечение это никак не отражается, оно одинаково при любом воспалении желез в толще века, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% (можно 0.5% или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его), самостоятельно место воспаления не пытаемся давить.
Если останутся вопросы - пишите.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Похоже на закупорку протока сальной железы в толще века, ячмень. Бывает на фоне переохлаждения и снижения общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют начать использовать рассасывающую терапию, например, капли Комбинил или Макситрол или Тобрадекс или Тобразон 4 раза в день 10 дней. Через 5 мин за нижнее веко мазь антибактериальную Флоксал 2 раза в день, через 4 часа интервал, мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% 2 раза в день, курс 10-14 дней. На кожу века рекомендуют наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день до 10 дней.
Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Зиртек 5-7 дней.

Здравствуйте. Посмотрела фото, там действительно ячмень. В таких случаях рекомендуются капельки Тобрекс/Тобрисс/Сигницеф/тобрадекс по 1 кап 4 раза в день, через 10 мин наносить тонким слоем сверху мазь Флоксал или Тетрациклиновую и закладывать за нижнее веко размером с рисовое зернышко мазь 3 раза в день. Не греть, не давить. Курс лечения 10 дней.
Желаю вам скорейшего выздоровления! Если есть ещё вопросы, задавайте!))

Здравствуйте! Девочку беспокоит воспалительный процесс в толще века, вследствие закупорки сальной железы. Частные причины это снижение иммуннитета, переохлаждение, занесение инфекции, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожниться должным образом. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. Вначале необходимо провести антисептику области глаза с помощью 0.02% р-ра фурацилина комнатной температуры, ватным диском обработайте от внешнего уголка глаза к внутреннему лёгкими движениями. В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, 10 дней, она распределится за веки при моргании и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% или 2.5% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите ватной палочкой на веко снаружи, тонким слоем , избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней. После курса желательно оценить динамику, лучше на очном осмотре, в разные стадии лечение может меняться. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Глаз не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс. Если будет сильный отёк, можно принять любой антигистаминный в детской дозировке 1 раз в день перед сном, 3-5 дней. Желаю скорейшего выздоровления!