Почему повышен халестирин?
Здравствуйте! В апреле месяце сдавала оак,халестерин и др анализы крови. Выявили железодефицитную анемию, д3 был ниже нормы. Спустя 3 месяца сдала повторно. И вырос халестирин ещё! Не пойму что с этим делать и в чем причина. Уже и на пп сижу, и активность каждый день. Вес растёт и халестирин с ним.помогите
Любовь, здравствуйте!
При повышении холестерина обычно требуется полная липидограмма - ЛПВП ЛПНП ТГ для уточнения за счет каких липидов имеется повышение.
При повышении помимо общего холестерина липидов низкой плотности имеется повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП.
Что может быть полезным?
Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований важно - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
Уточните, какой именно показатель холестерина? Нет ли проблем с желчным пузырем?
Обследовались ли вы по поводу анемии?
Дарья Михайловна, про анемию три месяца пропила сурбифер дурулес,по 100 2рд. По назначению. Про халестирин ничего не говорят,но в апреле был 6 ,а сейчас неимоверно высокий :
Тест
Триглицериды общие
Результат
1,71
Тест
Холестерин общий
Результат
7,47
Тест
Липопротеины высокой плотности (ЛПВП-α)
Результат
1,33
Тест
Липопротеины низкой плотности (ЛПНП-β)
Результат
5,36
Тест
Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП), пребета-ЛП
Результат
0,78
Норма
Поняла вас!
Повышение липидов низкой плотности обычно несет риск формирования атеросклероза, рекомендации, изложенные выше являютс актуальными в подобных случаях🙏