Холестерин
Здравствуйте. Подскажите такой вопрос. Здал анализы на халестерин. В поликлинике показал 4.12 на платной основе в частной клинике показал завышеный 9.12 с анализами на гормоны щитовидной железы все хорошо. Но последнее время около двух месяцев сплошные стрессы. Врач кордиолог сказал что из за стресса тоже может подниматься халестерин. У меня вопрос может ли на самом деле подниматься из за стресса до таких показателей и кому верить поликлинике где 4.12 или платной клинике где 9.12??
Принятый ответ
Добрый день. Вам необходимо сдать развернутую липидограмму, а не один общий холестерин. От стресса - холестерин повышаться не может. Он может повышаться от употребления жирной пищи, алкоголя и сигарет. А также от низкой физической активности.
Сдайте в другой лаборатории- липидограмму
Принятый ответ
Добрый день, Влад. Из-за стресса холестерин не повышается. Вам необходимо сдать развернутый анализ на липидный спектр: общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
Елена, здавал все в норме. Только хороший холестерин низкий плохой высокий.
Елена, триглицериды 2.37 лпнп 6.7 лпвп 0.91
Показатели ЛПНП и ЛПВП тоже сильно отличаются в результатах из разных лабораторий?
Показатели ЛПНП высокие, необходимо дообследование.
Сдайте билирубин, ЩФ, ГГТП, УЗИ органов брюшной полости для исключения вторичных причин повышения холестерина.
УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротического поражения артерий.
Отказ от вредных привычек, если имеются, физическая активность, диета с ограничением животных жиров, сладостей, исключение транс-жиров, употребление морской рыбы, птицы, орехов, молочных продуктов с низким содержанием жира, овощей, фруктов, цельнозерновых круп.
Раньше сдавали холестерин, было повышение?
В семье инфаркты, инсульты в возрасте до 50 лет были?
Елена, билирубин 16 анализы на гормоны щитовидной железы в норме
Елена, не было инфаркта и инсульта. Единственное 3 месяца назад назначил врач статины я дурак начал их пить 2 недели пропил халестерин пришёл в норму. Бросил пить их и вот такой стал
Какие показатели были до приема статинов? Диету соблюдали?
Принятый ответ
Владислав, добрый день. Похоже на ошибку одной из лабораторий. Сдайте липидный спектр полностью еще раз в другой лаборатории.
Стрессы не могут так сильно повлиять на уровень холестерина
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте липидограмму в третьей лаборатории.
И по результату ещё одного анализа будет ясно, есть ли изменения.
Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.
Желаю вам здоровья!
Елена, в одной поликлинике 4.12 в другой 6.9 в платной клинике 9.12
Значите есть повышение холестерина. Ориентируйтесь на средний показатель - 6.9.
Соблюдайте строгую диету, добавьте армалипид 1 таб 1 раз в день. Контроль липидограммы через 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Раз цифры такие разные - похоже на ошибку одной из лаборатории
Оба анализа сдавали натощак?
Стресс на уровень холестерина не влияет
Влияет питание - жирное мясо, фаст фуд, майонеза и тд
Сдайте еще раз - общий холестерин+ липидный спектр
Анастасия, фастфуд не ем Майонез темболее
Здравствуйте.
Стресс не влияет на показатели липидного спектра, не искажает анализ. Сдайте липидограмму в какой нибудь крупной сетевой лаборатории, думаю это поможет прояснить ситуацию с истинными показателями липопротеидов.
Добрый день!
На фоне стресса уровень холестерина значимо меняться не будет
Возможно накануне перед сдачей анализа были погрешности в диете , употребление жирной пищи?
В любом случае, рекомендую проверить развёрнутый липидный спектр в государственной поликлинике еще раз
Также пройдите Узи ОБП, чтобы исключить патологические изменения со стороны печени и желчевыводящих путей , т к нарушение оттока желчи сопровождается повышением холестерина
УЗДГ БЦА- оценить состояние сосудов и исключить атеросклероз
Исключите вредные привычки, если есть. Курение способствует гиперхолестеринемии, повреждает стенки сосудов
Придерживайтесь средиземноморской диеты , исключите трансжиры.
Здоровья Вам! Будут вопросы-обращайтесь
Здравствуйте сдайте в другой лаборатории развёрнутый липидный спектр