Полгода не принимают новую кошку
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Полгода назад по мне переехал парень с кошкой Катей ( 9 лет). У меня уже жили три кошки (3,2,1 год). Мои кошки очень дружные, брала их с подвалов, они быстро привыкали друг к другу, растили друг друга можно сказать. Лижутся, играются, даже ходят в один закрытый лоток без проблем. Но когда привезли новую кошку Катю, они ее сразу невзлюбили. Шугают, гоняют уже полгода и не помогает ничего. Катю большую часть дня держим в закрытой отдельной комнате, там отдельный лоток, миски. Но стоит открыть дверь они начинают её со всех сторон откружать, иногда бьют так, что немного кровь остается,пытаютя есть и пить из ее миски, копаться в ее лотке. Катя запрыгивает куда возможно на возвышенность, боится, кричит, писает мимо и это никак не меняется... Спокойно себя чувствует она только тогда, когда мы берем ее в постель на ночь, в этот момент ее никто не достает, она мурчит,тянется к нам, успокаивается. Сейчас встал вопрос, как лучше поступить, чтобы хорошо было кошке. Мама парня готова забрать ее обратно в привычную обстановку, чтобы она перестала жить в вечном страхе, плюс я беременна и чем больше срок, тем сложнее мне вымывать за ней мочу, ведь писает она на стрессе мимо. Но мы с парнем уже так привыкли к ней, он с ней пять лет после смерти бабушки. Как нам лучше поступить? Если и шанс что-то изменить, емли да, то как? Или помирить и подружить кошек уже однозначно не получится? Просто мои кошки за неделю принимали друг друга, а тут полгода ... Да и Катя всю жизнь привыкла жить одна ....еще и в декабре родится малыш, наверное это только добавит всем стресса и отношения не станут лучше .. Сейчас посути кошка постоянно в стрессе, как клубочек лежит, боится, мои кошки психологички давят на нее...постоянно а закрытой комнате тоже ведь не жизнь...
Принятый ответ
Здравствуйте
На опыте был подобный случай. Сейчас даже речь не за паталогии, а больше как поведенческие признаки. Другое дело, конечно, если их приучать с молодого возраста, но тут взрослые животные которые привыкли жить в своей обстановке. Кошки, в отличии от собак, занимают свою территорию и чувствуют на вашем участке, так скажем, себя хозяевами. Кошку так же будет очень тяжело к чему то приучить касаясь адаптивной зоопсихологии. Вы можете попробовать установить в одной комнате дифузор релаксивет/феливей с феромонами и поместить кошку с другими на отдельную территорию. То есть там где не были не она, и не они. Можно пробовать 1 на 1 усаживать и все вместе. От этого меньше вероятности что они как то будут нападать
Так же тут ещё дело касается характера животных. У них как у нас тоже есть подвиды: меланхолик, холерик и тд... кошка вашего молодого человека видно больше не социальная к своим особям, а домашняя ручная. Попробуйте с нейтральной территории, но имейте ввиду это не быстрое дело - приручение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кошки с большим отличием в возрасте тяжело уживаются, для этого может понадобиться большое количество времени, но не факт, что они и вовсе подружатся. дя создания более комфортной обстановки можно применить диффузор феливей, за счет феромона кошки должны стась поспокойней, дополнительно можно применить мягкие успокоительные (всем) типа капель фитекс или релаксивет. Если эта мера в течении месяца (примерно) не поможет, то действительно лучше Катю вернуть в привычную ей среду, ей станет спокойней, а вам легче (не будет уборок за Катей).
Здоровья Вам и Вашим питомцам!