Головная боль и сонный паралич
Здравствуйте, уже неделю мучаюсь с головными болями в височной и затылочной части ( в основном в вечернее время ) Так же неделю при засыпании каждый день ощущаю сонный паралич Нехватка дыхания , не чувствую тела , при этом мозг не спит Что с этим делать ? Как это может быть связано и к какому специалисту обратится ? Я молодая мама, ребенку 10 месяцев Сплю достаточно , стресса не испытываю Усталость конечно есть , но без этого никак
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
Буду ждать вашего ответа, чтобы досконально разобраться с вашей ситуацией!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего головная боль с двух сторон это головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
Причинами сонных параличей являются недостаточный, нерегулярный сон, стрессы и повышенная тревога, наследственная предрасположенность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?
Сонный паралич может развиваться на фоне нарегулярного сна(вы пишите,что сон достаточный), как побочный эффект лекарственных препаратов, большого потребления кофеина, генетической предрасположенности(тогда у родственников есть схожие симптомы) или чаще всего связано с тревогой, стрессом или депрессией.
Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
https://www.b17.ru/tests/bai/
Принятый ответ
Здравствуйте
Паралич сна – вид парасомнии (расстройство сна), когда человек не способен совершать произвольные движения при засыпании или при пробуждении.
Во время фазы быстрого сна у человека развивается состояние близкое к параличу поперечно-полосатой мускулатуры, что препятствует произвольным движениям во время сновидений.
Во время паралича сна мозг выходит из фазы быстрого сна в бодрствование, но человек не может сразу проснуться и какое-то время испытывает мышечный паралич. Обычно от нескольких секунд до нескольких минут
Данное состояние угрозы для жизни не представляет
Рекомендуется выполнить полисомнографию и в таких случаях назначают триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Нет ли повышенной тревожности в последнее время ?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
1.Необходимо соблюдение регулярного режима сна. Ложиться и вставать в одно время.
2.Избегать просмотр фильмов со страшными героями.
3.Исключение в вечернее время продуктов, содержащих кофеин.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/(рекомендована постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675