Запаз клея, может ли еда впитать запах клея, пары

Здравствуйте! Помогите пожалуйста 🙏🏻 Вчера в течении дня работали в помещении 25 кв(кухне) клеем, сополимеры винилацетата, работали с перерывами, запах был, но не прям сильный, дверь и окно были открыты. На столе стояли хлебцы, были в открытой упаковке, сверху чуть на них была пленочка. И утром я по глупости намазали масло и ребенок 5 лет съела 2 шт😢 Я очень переживаю, не могу спать, могли ли пары проникнуть в хлебцы, возможно ли отравление?? Было в 9.30 утра, прошло около 14 часов, дочь ведет вроде как обычно себя, кушала. Могут ли быть последствия и какие?сколько времени быть на готовности? Или в больницу? Очень переживаю

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной ситуации, никаких нежелательных явлений и тем более отравления быть не должно. Судя по состоянию ребёнка, признаков отравления нет, они проявляюися в первые часы. Уже прошло достаточно времени. Не переживайте, всё с ребёнком в порядке. Ни скорая, ни больница в данном случае не нужна.

Спасибо большое за ответ 🙏🏻 хлебцы стояли в паре метров от производимых работ, контакта хлебцов и клея не было, но у меня почему то появился дикий страх, что пары клея могли проникнуть в еду, т к хлебцы были не в вакууме. Возможно ли такое? Прошло 16 часов, возможна ли реакция еще?

Нет, всё с ребёнком уже хорошо. И отсроченного какого-то отравления не будет уже

Фух, спасибо большое за помощь 🙏🏻

Здоровья вам 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте

Ваши переживания напрасны, непосредственного контакта продукта с клеем по описанию не было

А также прошло достаточно времени после этой ситуации

Если бы бы негативная реакция, то уже проявилась бы в виде жалоб со стороны жкт - боли /диарея/рвота либо аллергическая реакция.
Достаточно понаблюдать до суток после случившегося

Спасибо большое за ответ 🙏🏻 прошло 16 часов, спать не могу, переживаю, контакта еды и клея не было, хлебцы стояли в паре метров, но не герметично закрыты. Возможна ди реакция после 16 часов от инцидента? Это пищевое отравление или токсикологическое?

Можно выдохнуть и даже не думать об этой ситуации, состояние ребёнка в норме, клея не было в хлебцах

Принятый ответ

Здравствуйте
Во первых по описанию - была достаточная вентиляция, соответственно проветривания было достаточно
Во вторых - хлебцы впитывают именно влагу, а не пары, соответственно не впитает вредные вещества, и были практически закрыты
В третьих - прошло достаточно времени, если бы были какие то изменения, то уже бы проявились

Не переживайте, по описанию,страшного ничего не произошло

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, Наиболее вероятно, что все обошлось. Да и в описанной вами ситуации отравление очень маловероятно.

Так как не было прямого контакта с хлебцами, плюс помещение хорошо проветривалось. Даже что- то если бы и было, то уже прошло достаточно времени для появления первых симптомов, уже ничего и не случится.

Принятый ответ

Здравствуйте) учитывая, что прошло достаточно времени и у ребёнка не появилась симптоматика переживать не стоит. По описанию ситуации отравление также маловероятно. Обращение за мёд помощью в таких случаях не требуется.