Женщина после падения ...перестала пить и не ест
Здравствуйте! Прошу помочь... У женщины 86 лет после падения в комнате, на щиколотке появился синяк.Стало больно распрямлять ногу. (может просто вывих, врятли перелом) Через какое-то в время ( 1 неделя) перестала отвечать на вопросы, и не пьет даже через трубочку. Вот она не есть и почти не пьет уже день. Нам ведь стоит вызвать скорую помощь? А какой может быть план востановления вообще в таких случая?.Нужно чтобы она очнулась и начала хотя бы пить...Можно ли это как-то сделать не отвозя ее в больницу?
Принятый ответ
Доброго времени суток)
В такой ситуации действительно нужно вызвать СМП.
Необходим очный осмотр пациента и скорее всего женщина будет направлена на госпитализацию для дальнейшего обследования и определения тактики ведения.
Без диагностики невозможно определить причину !
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон !
У пожилых людей после падения может быть скрытый перелом, травма головы, внутреннее кровотечение или инсульт
Ухудшение состояния , бессознательное состояние, отказ от питья и еды, говорит о возможном ухудшении состояния
Самостоятельно дома помочь невозможно 🙏
После госпитализации врачи проведут диагностику рентген, МРТ головного мозга , анализы , назначат лечение
Поэтому самым оптимальным решением, конечно, будет вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Здравствуйте!
В пожилом возрасте такие симптомы после падения требует экстренной оценки состояния
В подобных случаях обычно рекомендуют срочно вызвать скорую помощь
Независимо от того, насколько серьёзной кажется травма, у пожилых людей даже простой ушиб может быстро привести к опасным осложнениям , важно исключить инсульт в первую очередь
Дома восстановить сознание и лечить сейсас невозможно и небезопасно🙏🏻
Обычно при госпитализации проводят КД головного мозга, чтобы исключить кровоизлияние, так как по КТ видно свежую кровь
Также может быть рекомендовано проведение мрт, при этом лучше видно мягкие ткани, структура мозга
Важно получить неврологический осмотр
Соответственно реабилитация, восстановление зависит от причины того, что привело к проявлению симптомов
Подскажите, есть хронические заболевания?
Вероника Андреевна, хронических....не было, так она не ходила последние годы, но встать могла... была
как обычный человек
Такое ухудшение общего состояния обычно требует обязательного осмотра невролога
Подобных случаях рекомендую госпитализацию для уточнения состояния - самое важное исключить инсульт и очаговые патологии головного мозга, на дому это сделать невозможно, к сожалению🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях ,действительно, рекомендуют вызвать скорую помощь для оценки общего состояния и исключения нарушений острого мозгового кровообращения.
Скажите, при падение сознание не теряла? Какая была причина падения?
Маргарита Валерьевна, она лежала обычно, иногда вставала "на ведро" у кровати, в тот раз поторопилась и как-то подскользнулась....сознание не теряла, появился синяк на щиколотке, нельзя было просто распрямить ногу, мы ей мазали мазями, давали витамины...ждали улучшения
Скажите, а анализы не сдавали? Нет ли снижение гемоглобина?
Маргарита Валерьевна, днем не мог почему то на сайте ответить, нет не сдавали
Скорую помощь не вызывали?
Вопрос в том, в какой момент нужно было вызывать...кажеться безобидный синяк, но может наступить Кома... Человек не реагирует на события, не есть и не пьет...вот что опасно. Что обследовать в таких случаях по пунктам...чтобы не допустить Комы...это можно как-то еще раз сформулировать
Обычно после падения и наступление когнитивных нарушений , рекомендуют вызывать её сразу
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуется вызов бригады СМП для транспортировки в дежурный стационар с целью обследования (обычно проводится мрт головного мозга для исключения закрытых черепно- мозговых травм, инсульта), очного осмотра врача
Анжела Павловна, скажите пожалуйста а какие существуют переносные приборы для определения например: вывих, перелом...узи ведь существуют переносные
Есть переносные рентген и узи аппраты. Для определения есть ли перелом или вывих нужен рентген
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - кома не ясного генеза (вероятно вследствие ЧМТ), в таких случаях надлежит немедленно вызвать - скорую помощь.