Смешанное вскармливание

Добрый день! Ребенку 1,5 месяца, ранее были на гв, сейчас перешли на смешанное вскармливание. Можно ли делать одно кормление полностью грудным молоком, а последующее смесью ? И так чередовать их?

Принятый ответ

Здравствуйте

Смешанное вскармливание рекомендуется организовать таким образом, чтобы было кормление грудью и затем докорм смесью(если недостаточно грудного молока)

Так как если чередовать кормления, то таким образом малыши чаще отказываются потом от груди совсем, так как понимают, что проще из бутылочки получить смесь, чем стараться из груди

Здравствуйте! Именно грудью я уже не кормлю, даю сцеженное молоко из бутылочки. Можно ли тогда делать один прием полностью сцеженным молоком , а следующий смесью ?

Да, в таком случае конечно возможно

Отлично, спасибо! А срыгивания возможны при каждом приеме пищи? Может срыгнуть и от молока грудного, и от смеси.

От любого питания малыш может срыгнуть.
Срыгивание до 2-3 столовых ложек это вариант нормы, то есть физиологические срыгивания
связаны с незрелостью жкт ребёнка ( по мере того что ребёнок станет более активный, а кардиальный отдел желудка ещё немного недоразвит в связи с возрастом и происходит срыгивания)

после кормления обязательно носить столбиком, контролировать чтобы при кормлении не заглатывал лишний воздух, выкладываем на животик перед кормлениями.

Спасибо за ответ!🥰

А можно выкладывание на живот заменить позой тигр на ветке?
Лежать именно на животе на твердой поверхности не любит малыш, почти сразу начинает плакать. Может можете что - то порекомендовать в этом случае ?

Всего хорошего 🤝

Нет, полностью заменять не рекомендуется

Да, им не очень нравится таким образом лежать, так как необходимо напрягать и тренировать мышцы спины/шеи, для того чтобы активно удерживать головку и поэтому могут психовать , плакать и злиться.

Но данная манипуляция необходима.
Поэтому стараться выкладывать в течение дня, пусть и буквально по 1-2 минуты, постепенно это время будет увеличиваться как малыш привыкнет и окрепнут мышцы и будет держать уверенно головку

Хорошо, спасибо Вам 🥰

На здоровье 😌

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют придерживаться правилы:сначала предлагать грудь, затем уже смесь, чтобы в дальнейшем не было проблем и не был приучен к бутылке

Да, можнл

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно чередавать так в случае, если кормите грудным молоком из бутылочки, тогда допустимо. Если же кормите грудью, то желательно чередавать сначала кормим молоком, затем докорм смесью, чтобы ребёнок не отказался от груди.

Здравствуйте! Да, кормим из бутылочки сцеженным молоком. А при таком смешанном питании нужно допаивать водичкой ?

На СВ,,ИВ, ГВ не требуется Допаивать водичкой, так как вода содержится в каждом из видов вскармливания. Только если стул станет плотный, оформленный, тогда Допаивать 40 мг на кг между кормлениями

Поняла, спасибо. Подскажите еще, пожалуйста, мы смесь постепенно вводим, сегодня пятый день уже. Могу уже чередовать кормления с полноценной дозой смеси, если нет никаких реакций у ребенка? Ночью сегодня так попробовали уже делать, все хорошо вроде

Сколько ребёнок сейчас за раз смеси выпивает?

Около 90 мл (сегодня ночью столько выпивал, до этого давала по схеме 30 мл в первый день один раз, потом два раза по 30 мл на второй день, три раза по 30 мл на третий день)
Грудное молоко 90-120 мл съедает

Да, тогда можно - объём практически доведён до полного.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте !

Обычно, при докорме сначала предлагают грудь, а затем смесь из бутылочки. Поскольку из бутылочки сосать легче, в таких случаях есть риск, что малыш откажется от груди совсем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно, только по такой схеме, достаточно быстро грудное молоко совсем пропадёт.
Логичнее всего кормить в каждое кормление, далее докармливать смесью, чтобы стимулировать лактацию, возможно будет больше молока