Беременность на семаглутиде
Здравствуйте. Мне 21, планировали беременность с гинекологом. Из-за лишнего веса был назначен семаглутид, а именно колола велгию. Препарат применялся с 13 апреля по 21 июля, те 3 месяца. Ставила по схеме. 4 недели 0,25. 4 недели 0,5. 4 недели 1. И 2 недели 1,7 21 июля была последняя инъекция. Уже собиралась потихоньку с него слезать, ну постепенно уменьшать дозу в обратном порядке. Получается дошла до дозировки 1,7 ставила 2 недели, а 21 июля уже поставила 1. 29 июля узнала о беременности. Вчера на приеме была у гинеколога, с которым планировали. Она меня напугала и наругала думала беременность прерывать, консультировалась с эндокринологами. Пришли к выводу, что беременность можно оставить просто нужно будет больше внимания и контроля. Сейчас по акушерскому сроку 6н2д. Подскажите на сколько сильно мог повлиять семаглутид на беременность. Какие могут быть последствия и стоит ли переживать? Очень волнуюсь теперь.
Здравствуйте. Не переживайте, какое то плохое действие препарата на плод не доказано, то что на фоне приёма препарата наступила беременность уже не говорит о серьёзных отклонениях, иначе беременность не наступила бы. Препарат отмените
Ленар Равилович, спасибо!
Вот сейчас у меня еще есть тошнота в течение дня, но без рвоты иногда приходится вызывать самой, тк после этого становится легче. Это может быть от препарата? Сколько он выводится из организма? Или это все же уже токсикоз такой, можно ли что-то от этого принимать?
Принятый ответ
Тошнота может быть от препарата, препарат выводится неделю, симптомы постепенно будут проходить.
Здравствуйте, к сожалению мы не можем до конца быть уверенными во влиянии данного препарата на развитие ребенка, так как клинические исследования не были проведены на людях, но в общем как заявляет производитель, риск развития патологии плода в данном случае не высок.
Согласно с вашим лечащим гинекологом, необходим тщательный контроль за развитием беременности.
Мадина Шамильевна, здравствуйте, поняла. Подскажите придется ли в таком случае сдавать нипт?
Не могу ответить на этот вопрос, так как данный вопрос не входит в мою компетентность, необходимо обсудить это с лечащим гинекологом
Здравствуйте!
На сегодняшний день, в связи с тем, что данный препарат начали активно использовать для снижения веса, ситуация довольно частая.
Пока не было проведено исследований, которые бы подтвердили полную безопасность препарата на фоне беременности. Поэтому ,по инструкции, рекомендуют прекратить прием препарата за три месяца до предполагаемой беременности.
Но и случаев , которые как-то негативно повлияли в данной ситуации лично пока не встречалось.
Показаний к прерываю в подобной ситуации нет, нужен только тщательный контроль за течением беременности.
Сейчас препараты стоит конечно же отменить, действие препарата заканчивается через неделю.
Ирина Валентиновна, большое спасибо за ответ! Препарат отменен сразу как только узнала о беременности, последняя инъекция была 21 июля.
Не подскажите как справляться с тошнотой? Гинеколог сказала если нет рвоты то не страшно, но очень тяжело жить в состоянии постоянной тошноты. Препарат прегинор могу применять?
Да, в подобной ситуации могут рекомендовать данный препарат.
Старайтесь пить больше жидкости, можно мятный или имбирный чай, помогает снять тошноту. Питаться дробно, маленькими порциями. Нужен полноценный сон. Чаще гуляйте на свежем воздухе.
Это все временное явление, думайте больше о своем малыше, побольше позитивных мыслей)
Также, во время беременности рекомендуют приём Йодомарина 200-250 мкг( с учетом йода в витаминах) фолиевую кислоту 400 мкг
Ирина Валентиновна, спасибо! А могу ли я применять комплекс Фемибион 1? Гинеколог рекомендовала Элевит, но его состав мне не очень нравится. Что лучше?
Ирина Валентиновна, а еще подскажите у меня по узи щитовидки в марте были найдены коллоидные кисты, это из-за недостатка йода, как я поняла?
Принятый ответ
Можете принимать Фемибион- отличный препарат.
Да, коллоидные кисты- это признак йододефицита, во время беременности и периода ГВ принимабт препараты йода( к Фемибиону дополнительно 100 мкг Йодомарина), в остальное время для профилактики йододефицита используют йодированную соль и морепродукты в рационе, этого достаточно.
Ирина Валентиновна,
Здравствуйте!
Было замечено, что часто девушки, применявшие препарат, беременеют.
Каких-то исследований на течение беременности и последствий на плод при приеме препарата не проводилось.
Беременность наступила - это хорошо. Применение препарата не является показанием к прерыванию беременности.
Просто нужно отменить препарат, он выведется из организма.
Александра Александровна, спасибо за ответ!