Результаты холтера и спорт

Здравствуйте,постоянно происходили перебои сердца,сделала обследование(холтер и узи)результаты прикреплю. Можно ли заниматься спортом(каратэ) если после сильной нагрузки в режиме сильного сердцебиения возникают перебои ? Подскажите как лечить такой диагноз ?

Нет
37 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
На аортальном клапане склеротические изменения, возможны на фоне пересенной инфекции либо повышенного уровня холестерина.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте
Спасибо за ответ
Подскажите как лечить склеротические изменения и это очень опасно ?

только наблюдение.
УЗИ сердца ежегодно

Регина Рафагатовна, спортом можно заниматься при моих диагнозах ?

да конечно можно

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным узи сердца - есть небольшие нарушения расслабления сердца, это не всегда точный признак, бывает и ложно выявляется, причиной может быть тахикардия, повышение давления.

По холтер ЭКГ есть особенности - но они могут быть и в норме у здорового человека: наджелудочковая тахикардия бывает на фоне увеличения нагрузки, волнения. Предположен синдром апноэ сна, но правильно эту ситуацию видно по полисомнографическому исследованию, нужна консультация сомнолога.

Количество экстрасистол небольшое, они являются нормой.

Противопоказаний к спортивным тренировкам нет.
Контроль холтер ЭКГ через 1 мес.

Обращайтесь, если есть вопросы, буду рада помочь.

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтерэкг никакой патологии проводящей системы сердца не выявлено. По результатам эхокардиографии без явных структурных изменений. Не переживайте

Здравствуйте, Ника, не переживайте по данным эхокардиографии и холтеровского мониторирования значимых отклонений нет, экстрасистол немного ,короткие пароксизмы наджелудочковой тахикардии. Противопоказаний к спорту не вижу.

Добрый день! По результатам узи сердца выращенной патологии не выявлено. По результатам Холтера есть незначительные нарушения ритма сердца. Вы чувствовали перебои, которые возникают во время физической активности, в то время, когда носили Холтер?

Евгения Николаевна, здравствуйте спасибо за ответ
Да перебои были зафиксированы и прочувствованы в спокойном состоянии когда носила холтер
А сейчас в спокойном состоянии не беспокоят после принимания кудесана
А вот при повышенных нагрузках происходят кувырки в сердце

Выявленные нарушения ритма неопасны, противопоказаний к занятиям физической активностью не выявлено. Следует проводить контроль холтера один раз в 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии. Имеются просто возрастные изменения.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Исходя из представленных данных, противопоказаний к спорту нет.