Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №353394

Здравствуйте,прошу помощи.У мамы(65 лет) во время болезни ковидом (она лежала в стационаре) начал подниматься сахар,максимально 26.кололи инсулин пока лечилась в больнице.При выписке назначили глибенкламид 30 утром и вечером.Др болезни сахар тоже поднимался,но натощак был примерно 7-9,а днём она не меряла.Пила сиофор 500 2 раза в день.Сейчас на глибенкламиде сахар натощак от 7-10, днём бывает 15.Врач в стационаре отменил сиофор сказав что он запрещен при ковиде.Скадите пожалуйста,можно ли принимать сиофор,или действительно это опасно,объясните,на что влияет?И достаточно ли глибенкламида,может его можно заменить другим препаратом?Посетить очно эндокринолога сможем только через 2 недели,очень переживаем.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сейчас уже можно вновь начать сиофор пока по 500 мг 2 раза в день. И можно добавить Галвус 50 мг 1 р в день.
Эндокринолог, Сомнолог
Сиофор запрещен только при тяжелом течении ковидной пневмонии. И можно его начинать после разрешения процесса. Но Глибенкламид не самый лучший препарат для снижения сахара крови, т.к. небезопасен и может вызывать гипосостояния. Галвус (тражента, випидия и др аналоги) - более безопасные препараты и никогда не вызывают гипосостояний.

Клиент
Наталия, спасибо,скажите,не страшно если мы купим Галвус и начнем с утра его пить?Не опасно ли сразу отменить глибенкламид?Лучше сначала просто Галвус начать или Галвус +сиофор?
Эндокринолог, Сомнолог
не страшно, начните сразу его принимать вместе с метформином. Метформин (Сиофор) постепенно увеличите дозу через 3-5 дней до 1000 мг 2 раза в день. если сахар на этом фоне все же не будет снижаться, добавите Глимепирид 2 мг 1 р в день утром.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. После 65 лет глибенкламид нежелателен. Замените его на амарил 4мг утром или диабетон мв 60 мгпо 1,5 таб утром до еды. Сиофор уже можно ,его нельзя при остром воспалении.
Педиатр
Здравствуйте сиофор при остром процессе воспалительного недьзя
Уже можно начать снова
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас можно начать принимать метформин. Дозу можно увеличить до 1000 мг 2 раза в день. Глибенкламид не лучший препарат лечения сахарного диабета. Лучше перейти на галвус 50 мг или випидию 25 мг 1 раз в день под контролем уровня сахара. Натощак сахар должен быть не выше 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л
Эндокринолог
Начните галвусмет 50/500 по 1 таб 2раза день