Ребенок девочка 7 лет хочет в туалет после того как пописает

Здравствуйте. Перед самой поездкой в отпуск мы заметили, что ребенок частенько стал бегать в туалет писать. Спросили ее ни на что не жалуется. Потом в день поездки она говорит, что хочет в туалет такое ощущение а пописать не может. Дали ей нош-пу 40мг. В поездке не просится говорит, что прошло. На каждой заправке ходит в туалет по чучуть. Приехали в город в отпуск ходит в туалет по чучуть иногда нормально но часто говорит, что хочет в туалет. Помогает теплый тазик с водой посидит в нем и говорит помогает. Бывает день нормально ходит не часто и не жалуется. Ночью в туалет максимум может сходить один раз. Сдали анализ мочи и завтра идем на узи. В моче ликацитов нет, много уратов. Пьет действительно мало сейчас контролируем, что бы чаще пила простую воду. Подскажите к кам специалистам нужно обратиться и как лучше действовать в такой ситуации. Какие может анализы сдать еще нужно?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если по анализу мочи признаков воспаления нет, тогда причина может быть в недостаточно питьевом режиме. В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40 мг на кг
Узи почек также сделать обязательно

Да завтра узи и пить будем контролировать. Узи делали полгода назад сейчас еще сделаем для контроля. Анализ мочи прикрепил.

По представленному анализу мочи, можно предположить отсутствие признаков воспаления. То поэтому в целом ничего страшного нет, только необходимо увеличить питьевой режим

УЗИ мочевого пузыря еще так же
Обычно рекомендуют

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!

Можете прикрепить анализ мочи?

В подобных случаях назначают выполнение УЗИ мочевыводящих путей и сдачу ОАМ. При отсутствии патологии можно предположить нейрогенный мочевой пузырь, в таких случаях рекомендуют осмотр невролога.

Анализ мочи прикрепил.

При подобных результатах анализа мочи рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки и посмотреть динамику

Принятый ответ

Здравствуйте

Не было ли у девочки какого нибудь стресса? Больше похоже на нервное расстройство, на фоне стресса, либо смены обстановки в доме.
Так как если бы это было воспалительное мочиться бегала бы в независимости от времени суток, боли либо жжение тоже имели место быть.

Но в первую очередь исключаем воспалительные изменения – то есть по общему анализу мочи, а также узи почек мочевого пузыря

Анализ мочи прикрепил.

Да нет стресса не было мы очень дружная семья всегда обо всем говорим и к малышке проявляем повышенное внимание) плюс мама психолог.

По представленным общим анализу мочи признаков острого воспалительного процесса нет, но имеется соли – ураты, а также повышена плотность мочи, всё это в комплексе может быть при недостаточно питьевом режиме

Норма жидкости 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка в течение дня

Также ураты могут Быть на фоне питания , точнее погрешности в диете - употребление шоколада, мяса, бульонов, копченые и солёные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте, если в анализе мочи нет воспалительных изменений. Можно предположить нейрогенный мочевой пузырь, нужна консультация невролога. Но УЗИ почек и мочевого пузыря сделать обязательно нужно. Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов можно предположить несколько вариантов.
Первое-может быть покраснение в области вульвы, ребёнок ощущает дискомфорт в области половых органов и поэтому часто ходит маленькими порциями.
Второй-может быть проявлением нейрогенного мочевого пузыря, на фоне стресса, смены обстановки.
Так как в общем анализе мочи нет признаков воспаления, то скорее всего это вариант именно нейрогенного мочевого пузыря.

Также есть повышение плотности мочи и соли, что говорит о недостаточном питьевом режиме.предлагаем чаще воду не менее 40 мл на килограмм в сутки

Здравствуйте. Ураты - это соли от большого количества таких продуктов как шоколад, кетчуп, пряности и др. при недостаточном питьевом режиме. Если ребёнок подстыл и частое либо болезненное мочеиспускание, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Тазик с тёплой водой - сделали правильно, можно также с отваром ромашки, тысячелистника либо лаврового листа. Рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Ни в коем случае не терпеть если хочет ребёнок в туалет. Объясните пожалуйста ребёнку, что при первом же сигнале – надо идти в туалет и опорожнить мочевой пузырь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
Если по анализу мочи все в норме ,то
такое может быть на фоне стресса а именно поездка могла повлиять

Сейчас можно делать ванночки с ромашкой и фурауилином
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Если не будет улучшение ,тогда нужен осмотр невролога и нефролога так как это может быть проявление нейрогенного мочевого пузыря