Упало либидо, низкий уровень тестостерона

Здравствуйте, упало сильно либидо, решил проверить уровень тестостерона, оказалось 15,5, как поднять и какие анализы еще нужно сдать что бы выявить причину, сдавал общий и свободный тестостерон. Занимаюсь спортом 3-4 раза в неделю Активный и подвижный образ жизни

26 лет

Доброго времени суток.
С тестостероном у вас всё в порядке. Проверьте кортизол, пролактин, эстрадиол, ферритин, цинк, витамин Д, В12, ТТГ, сахар крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для 26 лет тестостерон 15,5 очень мало, я даже по себе чувствую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что может еще влиять на сильный упадок лебидо?

Возраст тут абсолютно не причём.
Что нужно на мой взгляд проверить написал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня завышен халестерин (6,5)был, стал 5,5 может это как то влиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или может мне сдать еще какие нибудь гармоны, что бы все сразу

Написано, всё что оптимально на мой взгляд с учётом имеющейся информации, можно мелатонин ещё, холестерин общий и с ним ещё ЛПВП и ЛПНП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По утрам я еще не чувствую сильной жесткости полового члена, как это было раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто думаю, это все как то взаимосвязано

Принятый ответ

Надо разбираться. Все верно

Здравствуйте! Тестостерон в норме. Но в таких случаях рекомендуется проверить гормональный фон полностью. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также рекомендуется сдать кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.

Как одна из причин эректильной дисфункции - атеросклероз сосудов, который начинает проявляться сначала в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. Поэтому для поддержания нормального уровня холестерина, чтобы, в первую очередь, снизить риски развития сердечно - сосудистых заболеваний, рекомендуется придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мне кажется для моего возраста тестостерон 15 очень мало, в последнее время очень сильно упало лебидо, и по утрам нету такой жесткости как было раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холестерин у меня повышен, 6,5 был, стал 5.5

Партнёр есть? Мастурбация? Рекомендации для снижения холестерина выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Партнер есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из за халестерина могут быт такие проблемы как дисфункция ?

Да. Как одна из причин. Об этом писала выше.

А как давно проблема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется как год почти и все это время высокий холестерин был 6,5, даже временами было артериальное давление 140 на 80, потом пропало

В таком случае ещё:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ректальный осмотр предстательной железы. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
- трёхстаканная проба мочи
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- ПЦР соскоб из уретры на все ИППП (если были незащищённые половые контакты с не проверенными партнёрами)
- УЗИ органов мошонки (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).

И обычно рекомендуется Альфа 420 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды. В среднем в течение 2 месяцев, это улучшит эректильную функцию, либидо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При моем холестерине, стоит пропиться, что вы порекомендовали?

Да. Рекомендации такие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При моем холестерине это разрешено?

Что это разрешено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пропить это средство

Да. При повышение холестерина такие рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы говорите пропиться альфа, это не вызывает ни каких побочных эффектов ??

Как правило нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

«Sh pharma альфа» правильно называется ?

Да. 420 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы сильно помогли и последний вопрос , сколько нужно пить по времени это средство ?

Принятый ответ

1 - 2 месяца в среднем.