Низкий свободный тестостерон при нормальном общем
Стали беспокоить хроническая усталость и отсутствие мотивации, ослабление либидо, тяжелее стало набрать мышцы и подсушиться. Сдал анализы на тестотерон Общий - 6.28 нг/мл Свободный - 9.59 пг/мл ИСА - 42% ГСПГ - 51нмоль/л 35 лет, 170см, вес 74 кг. Регулярно занимаюсь спортом, веду в целом здоровый образ жизни и правильно питаюсь, сильно не стрессую, лекарства никакие не принимаю. С чем может быть связан низкий уровень свободного тестостерона и ухудшения самочувствия?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тестостерона у вас достаточно, индекс свободных андрогенов в норме. Причина жалоб не в нем. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши анализы неплохие. После 28 лет у мужчин происходит естественное ежегодное снижение уровня тестостерона. А жалобы могут быть обусловлены дефицитами или скрытыми хроническими заболеваниями. Сделайте расширенный чек ап.общий анализ крови, мочи,бихимический анализ крови, на ТТГ,СВОБОДНЫЙ Т4, инсулинорезистентность, пролактин, ЛГ. С общеукрепляющей целью, с целью улучшения самочувствия рекомендую селен 200 мкг 1 раз 2 месяца ежегодно, витамин Д 2000 МЕ длительно, таурин1000 мг в сутки 3 месяца курсами, карницетин по 2 капсулы 2 раза 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Свободный тестостерон у вас в норме, остальные анализы тоже.
Ваши жалобы не связаны с тестостероном.
Рекомендую проверить уровень ферритина, часто с его дефицитом связано такое состояние и витамин д.
Принятый ответ
Здравствуйте. С тестостероном жалобы не связаны, гормональный фон у вас отличный.
По поводу жалоб нужно исключить дефициты - кровь на вит Д, ферритин, вит В12, кровь на хеликобактер.
На уровень либидо и настроения хорошо влияет аргинин, можно пропить его курсом с цинком.
Наталия Владимировна,
Спасибо, витамин Д регулярно пью.
Много раз слышал от Эндокринологов популярных на Ютубе, о том что ГСП должен быть примерно равен возрасту, а его повышение снижает свободный тест. Это не так? И 9 пг/мл это разве не минимально нижняя граница? При том что я сдавал анализы утром при хорошем самочувствии, а значит к вечеру он должен уже упасть ниже минимальной границы.
Вы вероятно путаете единицы измерения. Можете перепроверить другим методом - массспектрометрией. Вот там нижняя граница 9, а оптимальная 12. Вы измеряли другим методом и им границы до 8,6. ГСПГ нужен, чтобы подсчитать индекс свободных андрогенов, т.е. действительно, сколько тестостерона захватывается белком. Ваш индекс на хорошем уровне.