Повышенный пролактин и тестостерон свободный
Добрый день Сдала анализы на гормоны, выявили повышенный пролактин 578,31 при значениях 108,78-557,13. тестостерон свободный 0,0242 при значениях 0,0045-0,0198 Сдавала на 3й день цикла В сентябре была операция миомэктомия лапароскопия, удалили 2 миомы.после 4 месяца на противозачаточных Цикл был стабильный 28-30 дней, в этот раз 35 дней Очень хочу забеременеть Анализы прикреплю, подскажите дальнейшие шаги
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Данные показатели крови находятся в пределах допустимого и клинические не значимы. При планировании беременности не будут причиной проблем с зачатием и прогрессирования беременности.
Вероятнее всего несколько удлинение мц возможно на фоне ранее приема КОК, когда происходить восстановление естественного менструального цикла.
В таком случае рекомендуется начать прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут, вит Д 2000 МЕ/сут и иодомарин 200мкг/сут, регулярную половую жизнь 2-3 раза в неделю и особенно в фертильные дни, при условии нормозооспермии по результату спермограммы по Крюгеру.
Ольга Анатольевна, подскажите пожалуйста, кок перестала пить в декабре пришли месячные отмены, цикл скачет то 26 дней то 35, до этого всегда стабильный цикл 28-30 дней
Может ли это быть с отменой кок, но прошло уже достаточно времени
Понимаю ваши переживания но, если прием кок был длительным то на восстановление цикла так же требуется время, от 1-3 мес. Стоит понаблюдать за циклом , но именно в вашем случае данная градация имеет место быть , так как нормальный менструальный цикл от 24 до 38 дней!
Принятый ответ
Здравствуйте, пролактин является достаточно чувствительным гормоном и очень реагирует даже на незначительный стресс. Такое небольшое повышение не является клиническим значимым и не требует снижения. Такой уровень пролактина не приводит к блокированию овуляции. Уровень тестостерона изолированно при регулярном менструальном цикле ничего не говорит, его колебания в норме могут наблюдаться. Если менструации регулярные, отмечается наличие овуляций, то вполне возможно планировать беременность. По результатам гормонального обследования не выявлено каких-либо значимых отклонений.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Очень часто после отмены КОК может незначительно нарушаться цикл. нормальным считается продолжительность цикла от 24 до 38 дней (35 дней укладывается в вариант нормы). По результату обследования отмечается небольшое повышение пролактина функционального характера, на фоне приема КОК такое встречается довольно часто, после отмены КОК спустя несколько месяцев пролактин приходит в норму.
Сейчас на прегравидарном этапе рекомендован прием Циклодинона (снизит уровень пролактина) по 1 таблетки в день в течение 3х месяцев и Элевит планирование и Витажинал инозит (снизит уровень тестостерона) по 2 саше в день в течение не менее 3х месяцев.
Для оценки овуляции рекомендовано проведение узи малого таза во второй фазе менструального цикла ( за 7-8 дней до менструации) для оценки наличия желтого тела.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Повышение пролактина умеренное и чаще всего функциональное, иногда может временно «подавлять» овуляцию. Свободный тестостерон немного выше, но по остальным показателям значимого избытка андрогенов нет. Обычно рекомендуют пересдать пролактин, его можно сдать в любой день: утром, через 2–3 часа после пробуждения, в спокойном состоянии, + с добавлением макропролактина. Если подтвердится повышение именно активной фракции, обычно назначается терапия (каберголин), на фоне которой овуляция восстанавливается. Параллельно стоит сделать УЗИ в середине цикла (фолликулометрич, несколько циклов подряд), чтобы понять, есть ли овуляция.
Анна Николаевна, делала узи за 2 дня до начала месячных, тк пошла задержка то есть на 33й день цикла
По узи врач сказал была овуляция
В левом яичнике 3 фолликула в срезах D4-5мм и желток тело размерами 20-16-10ммсо скудным кровотоком в ЦДК
То есть повышенный уровень прогестерона в моем случае не влияет на овуляцию или это не предсказуемо?
Нет, в таком случае не влияет. Просто цикл немного сдвинулся, такое бывает даже у самых здоровых женщин.