Помогите расшифровать анализы

Долгое время принимала кок белара и Янина около 8 лет,год назад прекратила прием,беременность пока не планирую, пол года назад сдавала анализы был повышен только общий тестостерон,при нормальном гспг и свободном тестостероне,цикл в целом стабилен, 28-35 дней,болезненный,восстанавливался долго, сейчас сдала анализ на третий день цикла и у меня вышли такие анализы(во вложении) не понимаю,что происходит, из операторы пила верошрирон 100 каждый день до 25 д.ц и каждый день инозитол. Вес 50 при росте 170,мне 29 лет

29 лет

Здравствуйте! А что беспокоит? Зачем сдавили гормоны?
Верошпирон Вы сейчас принимаете или когда принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Владимировна, решила просто проверить гормоны,болезненный цикл был всегда и у мамы тоже,у нее проблем с зачатием никогда не было,я не планирую,поэтому сказать сложно,акне и прочее сейчас не беспокоит,сон плохой только, гормоны щитовидной железы пол года назад тоже были в норме,но они тоже должны придти на днях. Пила в этом месяце только верошпирон и инозитол,думала он как то повлияет на общий тестостерон,но он в итоге стал выше,а свободный тестостерон стал очень низкий и повысился гспг,он так мог повлиять?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Владимировна, эстродиол тоже какой то низкий для фолликулярной фазы

Если Вас не беспокоят клинические признаки гиперандрогении - выпадение волос, избыточное оволосение на теле, жирность кожи и прочие, использовать антиандрогены ни в коем случае не нужно.
Если нет жалоб, рутинно половые гормоны не нужно сдавать и тем более их корректировать. Если менструальный цикл регулярный, значит гормоны работают как надо.

Болезненная менструация не связана с уровнем половых гормонов.
Если такая менструация с подросткового возраста, значит речь идет о первичной дисменорее, тут можно использовать симптоматическую терапию - НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Владимировна, возможно что верошпирон таким образом странным повлиял на гормоны? Ведь я пила его в достаточно высокой дозировке..гспг вырос, а свободный тестостерон снизился..почему тогда общий тестостерон вырос?
В этом месяце пить конечно его не буду уже..

Принятый ответ

ГСПГ связывает тестостерон, чем выше ГСПГ, тем меньше в крови должно быть свободно циркулирующего тестостерона. Но общий тестостерон при этом может быть разным.

Здравствуйте. Верошпирон не показан.
В андрогенах самый важный показатель - индекс свободных андрогенов - он у Вас в норме. ГСПГ меняется в зависимости от уровня общего тестостерона, показатели могут колебаться. Чем выше общий тестостерон. тем больше его связывает белок - ГСПГ. чтобы работал только активный тестостерон. Поэтому и снижен биодоступный тестостерон. для мужчин это важный показатель. Для женщин это норма. если нет жалоб на повышенный рост волос на лице, то эти показатели вообще не сдают. Организм саморегулируемая система и в этой системе постоянно все меняется в зависимости от потребностей.