Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышены гормоны — вопрос №2489015

Добрый день.Не получается забеременеть 3 год.Первоначально не было овуляции,делали стимуляцию.Получилось забеременеть,но делали мед.аборт,так как была анэмбриония.После этого еще делали стимуляции,но уже ничего не получилось.Далее отправили на лапароскопию,где сделали надсечки,после чего сразу появилась своя овуляция.По ГСГ и лапароскопии трубы проходимы на всем протяжении.Но забеременеть так же не получается.Никто не знает в чем причина.Спермограмма у мужа тоже нормальная.Единственное что смутило эндокринолога,это повышенный 17 OH прогестерон и свободный тестостерон,сказала нужно принимать Метипред.Может ли повышенный свободный тестостерон и 17 OH мешать зачатию?Нужно ли принимать Метипред?
В чем еще может быть причина не наступления беременности?Обследованы с мужем полностью.Сказали,что причин для бесплодия нет.Все анализы прикладываю

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Менструации регулярные? Какой у Вас рост и вес? Можете прикрепить УЗИ органов малого таза в середину цикла?
Клиент
Елена Александровна, добрый день,менструации после лапароскопии регулярные,рост 172 вес 67,узи органов малого таза приложила

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таких случаях нужно более углубненнное исследование: мужу сдать сперму на ДНК фрагментацию. Часто бывает, что спермограмма отличная, а при детальном изучении выявляется, что она нерабочая, так как спермограмма это лишь верхушка айсберга в плане обслуживания мужчин. Вам рекомендую сдать кровь на антитела к волчаночному антикоагулянта, кардиолипину, АТ к ТПО, V фактор свёртывания, протеин S. Всё это кровь утром натощак в любой день цикла. Также следующим этапом идёт гистероскопия с аспирационной биопсией эндометрия, чтобы исключить маточный фактор бесплодия
Клиент
Елена Александровна, по поводу 17 OH нужно ли принимать Метипред?Может ли мешать этот гормон и свободный тестостерон беременности?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, по поводу 17-он прогестерон: он повышен незначительно, как и тестостерон, если цикл регулярный, то это не требует лечения. Не будет лишним сделать УЗИ надпочечников
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов у вас выявлены уреаплазмоз, гарднереллез и наличие условно- патогенной и анаэробной флоры , это является причиной бесплодия , вам необходимо провести полноценное противовоспалительное лечение, и после лечения, на хороших мазках планировать беременность.
Клиент
Елена Владимировна, добрый день,микрофлору лечила,жалоб никаких не было и нет,гинеколог сказал,что фемофлор отличный и такие показатели не могут мешать беременности
Акушер, Гинеколог
Очень жаль, что гинеколог так считает, вы можете сами почитать в интернете что за инфекция -уреаплазма, она стоит на первом месте по причинам бесплодия и в данном случае лечение необходимо.
Клиент
Елена Владимировна, по поводу 17 OH нужно ли принимать Метипред?Может ли мешать этот гормон и свободный тестостерон беременности?
Акушер, Гинеколог
Метипред вы можете принимать , но причина бесплодия в другом , больной орган правильно работать не будет и поэтому наблюдаются гормональные изменения , поэтому прежде всего вам нужно провести противовоспалительное лечение и после этого повторить анализы на гормоны .
Клиент
Елена Владимировна, какие препараты можно использовать противосполительные для улучшения микрофлоры?в какой дозировке?
Акушер, Гинеколог
Сначала сдайте анализы фемофлор 16 и бак посев и по результатам уже выбирать препараты.
Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте!
По гормонам - есть повышение 17-ОН и тестостерона свободного. Можно дообследовать надпочечники в смысле исключить ВДКН - у вас, кстати, под анализом на 17-ОН написаны рекомендации . Значение у вас ниже 6. По данным под анализом рекомендациям рекомендуется ещё раз его пересдать, если он так же окажется в «серой» зоне, то можно провести , как там написано «золотой стандарт диагностики скрытого ВДКН» проба с АКТГ. Эндокринолог вам подробней расскажет- там ничего сложного. Но, сначала просто пересдать 17_-ОН.
Теперь о глобальном : вы можете иметь беременность по всем основным обследованиям :
- цикл регулярный и овуляторные+
-маточные трубы проходимы ( хотя по УЗИ признаки спаечного процесса)
- в целом , спермогоамма фертильная, но, да - долбследоваться на фрагментацию ( качество сперматозоидов , поскольку всё же много Патологических форм)
- по фемофлор - ничего критичного , ваша гинеколог права. Но, можно легко и просто добиться идеального вагинального микроценоза, причём немудрённо- проставив всего 3 дня свечи вагинальные Далацин по 1 на ночь. Пока с презервативом - до контроля вашего фемофлор.
- супругу сдать ПЦР спермы на Андрофлор- исключить / подтвердить хр простатит.