Длинный цикл 60 дней
Добрый вечер, планирую беременность. Последнее время циклы удлинились , до 50/65 дней, подтверждена поздняя овуляция на 48дц. Назначены анализы прикрепляю ниже. Ранее проблем с андрогенами не было 🥲 Так же я отслеживала тестами пик лг, он был 3/4 раза за цикл , Возможно ли , что они блокируют овуляцию? Тестостерон 2.01* ( реф. 0,52 - 1.72) ДЭА - SO4 14.3* (реф. 3-11.1) При этом свободный тестостерон в норме. Гинеколог выписал Дюфастон с 16 до 26дц, но я прочитала , что он подавляет овуляцию, Эндокринолог просто развел руками, отправил сдавать глюкозу🤪 к слову она в норме Из-за чего могут быть такие длинные циклы ? Все остальные гормоны в норме, ФСГ,ЛГ, пролактин, эстрадиол , ТТГ, и тд
Принятый ответ
Здравствуйте! Овуляция подтверждена по УЗИ? Какой у Вас рост и вес?
Елена Александровна, да на 48 дц была овуляция,
Рост 156, вес 51кг
УЗИ сможете прикрепить?
Елена Александровна, да, прикреплю в теч часа ??
Елена Александровна, фото узи прикрепила, посмотрите пожалуйста
По УЗИ жёлтое тело под вопросом. Только одно УЗИ делали или несколько раз? Кровь на прогестерон для подтверждения овуляции, не сдавали?
Елена Александровна, кровь не сдавала ,узи делали 1 раз
Рекомендую сделать УЗИ контроль и достоверно подтвердить овуляцию. Если есть, то коррекция длительности цикла не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у Вас есть подтвержденные овуляции пусть даже при длинном цикле, корректировать уровень половых гормонов не нужно.
Несколько пиков ЛГ может быть только, если в цикле двойная или тройная овуляция.
Дюфастон пить не нужно, у Вас если овуляция поздняя, на фоне дюфастона менструация будет раньше, чем произойдет овуляция. Это будет просто бессмысленный прием препарата.
Екатерина Владимировна, но цикл в 60 дней очень беспокоит, ранее цикл был 30/32дня
Если Вы будете пить Дюфастон по схеме 16-25 у Вас вообще овуляций своих не будет.
Если Вы хотите более короткий цикл с овуляцией, тогда нужно делать стимуляцию овуляции.