Хочу снизить вес при помощи уколов тирзетты
Я начала сдавать анализы, в понедельник иду к эндокринологу. Очень хотелось бы, чтобы назначили уколы. Так как питаюсь я по кбжу, 1600 примерно в день. Хожу 2-3 раза в неделю в зал, сплю 7-8 часов (ложусь в 23, просыпаюсь в 7). Рост 170, вес 81. За год набрала 10 кг. В принципе вес начал рости после 17,5 лет. Появились отёки на лице. Пью много, выделяю как будто поменьше. Пью сейчас кветиапин, ламотриджин и венлафлоксин. Менстуальный цикл идёт четко и без каких либо сбоев. С 15 лет пошли камедоны, в 17 лет поставили камедональное акне. Касаемо анализов: сдала пролактин, макропролактин, кортизол, кортизол в слюне, свободный тестостерон, клинику и биохимию, литий, ТТГ, Т4, липидограмму. Надо ли ещё что то сдать? Не хочу просто триста раз ходить к врачу. Ещё сделала узи брюшной полости с почками и щитовидной железы. И ещё подскажите, если мне назначат уколы, когда будет повторная явка примерно? У меня запись на 23 декабря (понедельник), а 2 января я уеду в другой город на две недели. Стоит ли сдвинуть поездку? Спасибо!
Добрый день
Основные противопоказания к агонистам гпп-желчекаменная болезнь и медуллярный рак щитовидной железы
Поэтому если в щитовидной железе нет узлов и нет камней в желчном,и не было в прошлом панкреатита-препарат будет рекомендован
Следующую явку назначат между 4 и 5 инъекциями
Через месяц то есть
В плане дообследования логично досдать ферритин и витамин Д
Эти дефициты способны замедлять обмен
Здравствуйте, Дарья!
Индекс массы тела составляет 28,02 что соответствует избыточной массе тела, в подобной ситуации могут рекомендовать инъекционные препараты для снижения веса ( Семаглутид, Тирзепатид) в том случае, если есть отклонения на фоне избыточного веса ( повышение давления, сердечные риски, нарушение липидного, углеводного обмена)- необходимость терапии оценивает врач на очном приёме, с учётом ваших обследований.
По анализам дополнительно могут рекомендовать:
-ферритин, СРБ ( для исключения латентного железодефицита) ,
-витамин д3- его дефицит замедляет снижение веса,
-липидограмму
-если по узи щитовидной железы были обнаружены узлы- обязательно рекомендуют проверить кальцитонин ( при его повышении инъекционные препараты противопоказаны)
С принимаемыми препаратами Семаглутид/Тирзепатид совместим.
Противопоказания к приему Семаглутида, Тирзепаратида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни ).
Повторная консультация , при назначении инъекционных препаратов для снижения веса , как правило назначается через месяц- три месяца( зависит от результатов анализов и исходных данных) , поэтому можно не переносить поездку .
Здравствуйте. Если в вашей жизни не было приступов панкреатита и исключен медулярный рак щитовидной железы, возможно назначение данных препаратов. Для исключения необходимо сделать узи брюшной полости, сделать узи щитовидной железы и сдать кальцитонин.
Если данные анализы будут сданы , на приеме может быть назначен препарат.
Что касается поездки, если вы планируете к этому времени начать прием препарата, то вы просто можете взять данный препарат с собой или начать прием после возвращения домой
Здравствуйте!
Перед началом инъекций нужно исключить медуллярный рак щитовидной железы, сдав анализ на кальцитонин, если по УЗИ ЩЖ был выявлен узел.
По УЗИ органов брюшной полости нет ли камней? Подскажите ранее был когда-нибудь панкреатит?
Из анализов бы еще добавила определить уровень ферритина и витамина Д.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Препарат не стоит делать если медуллярный рак щитовидной железы, если узлов нет все хорошо, не стоит делать если был острый панкреатит, с осторожностью при хроническом панкреатите, начинают с минимальной дозы 2.5 мг 1 раз в неделю, через месяц можно прибавить до 5 мг это минимальная терапевтическая доза, если вес снижается продолжайте делать 5 если не снижается то дальше увеличивайте до 7.5 мг, максимальная доза 15 мг, к эндокринологу можно через 3 месяца на приём после начала приёма препарата, но если вес снижается нет побочных эффектов то не обязательно ходить на приём. Поездку сдвигать но обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Каетиапин может повышать аппетит.
Как раз чаще всего причиной набора веса бывает компульсивное переедание(заедание тревожнлсти/стресса).
Эффективными считаются инъекционные препараты группы ГПП1 и ГИП,для начала можно попробовать Семаглутид-например Семуглин .
Начальная дозировка Семуглин,согласно инструкции препарата 0.25мг/1 раз в неделю. Инъекции ставятся в область живота.
Дозировку повышают каждые 4 недели при необходимости
Перед терапией важно пройти обследование и исключить противопоказания (медуллярный рак щж, острый панкреатит). Сдают бх крови (алт,аст,билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липаза, амилаза),остальное у вас сдано
Чтобы снижать вес правильно ,важно пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела, там же проведут рассчет базового количества ккал конкретно для вашего организма
Следующий приём может быть назначен через 3 месяца для оценки динамики с условием,что переносимость терапии будет нормальная