Беременность
Здравствуйте! Последние месячные были 8 июля. Сдавала хгч 08.08 - было 1443, пошла на след день на узи, не увидели ничего, пошла сдала хгч 10.08 - хгч 3071, 11го на узи пошла- сказали что видят два плодных яйца, но надо уточнить через неделю 18го прийти еще. Врач узи сказала сдать перед узи хгч, а гинеколог 13-14го (ну то есть сейчас уже). Как лучше сделать? При каком хгч можно будет уже сердцебинение услышать если все будет хорошо? И еще такой вопрос - вчера ела орешки с глазурью со вкусом васаби (ну штук 10 примерно), потом только прочитала что острое нельзя, после этого вечером кололо слева внизу живота ощутимо, но прошло, сейчас тоже колет временами (и еще два раза за день были еле еле коричневые выделения) . Что это может быть? Еще было что испугалась сильно вчера, может из-за этого что-то? Узи во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если по узи все видно,то не информативно и не целесообразно сдавать хгч,он так не будет подниматься и давать значительный прирост.
Вам лучше подождать узи.
На счёт орешков,их можно.Никаких противопоказаний нет.Просто они острые и могут давать неприятные ощущение в желудке
Подскажите пожалуйста какие продукты точно нельзя, потому что в интернете если читать, то все нельзя. Я сейчас поела варенье с брусникой и пихтой, в итоге потом только почитала что пихту нельзя
Бруснику с пихтой можно.нельзя термически не обработанные продукты,консервы не магазинные.
Принятый ответ
Здравствуйте, хгч уже нет смысла оценивать, динамика теперь оценивается только по результатам узи. Значение хгч ничего не даст. Обычно рекомендуется узи контроль через неделю. Тянущие боли могут наблюдаться это связано с ростом матки, коричневые выделения могут быть на фоне имплантации, но если они повторяются, то это так же может быть признаком угрозы прерывания
А если выделений в основном нет, но иногда раз в день появляется еле еле коричневая мазня, стоит пить транексам ? Или вообще что то предпринимать срочно?
Тоанексам в таких случаях не рекомендуют принимать
Принятый ответ
Регина, здравствуйте, после того, как нашли плодное яйцо в полости матки, обследование ХГЧ становится неинформативо, он может расти хаотично, и никакой диагностической ценности не даёт. Рекомендуется контроль узи малого таза через 7-10 дней. Если есть мажущие выделения, это расценивается как угроза. И в таких ситуациях обычно рекомендуется препараты прогестерона, например, Утрожестан 200,0*2 р/д у, в вагинально, до 1 скрининга, далее уже решается вопрос о целесообразности приёма дальнейшего данного препарата. Для остановки выделений кровянистых обычно рекомендуется Транексам по 500 мг*3/4 р/д-3-4 дня. Решить вопрос о приеме данных препаратов со своим лечащим доктором. Орехи не противопоказаны, но если переживаете, лучше не употреблять в принципе острые продукты при беременности. Рекомендуется половой, физический покой.
А если выделений в основном нет, но иногда раз в день появляется еле еле коричневая мазня, стоит пить транексам ?
Ставлю 1 раз на ночь утрожестан 200
Регина , в такой ситуации обычно всё равно рекомендуется кровостанавливающий препарат, чтобы женщина не теряла железо, а так же кровь, даже в незначительном количестве, может нарушать флору. Утрожестан обычно, в такой ситуации принимается 2 раза в день.
Регина, из продуктов по беременности обычно рекомендуется исключать грибы разного консервирования, особенно под железной крышкой,консервы неясного срока годности, мясо диких животных,кофе ограничить до 2 чашек в день некрепкий, травяные чаи любые . Рекомендуется обработанная термически хорошо пища, мясо, хорошо вымытые овощи, фрукты, зелень. По возможности не кушать новую, непривычную до беременности еду, экзотические фрукты, так как неизвестно , как организм отреагирует на данную пищу. Кушать можно всё, желательно здоровую пищу. Варенье с пихтой и брусникой кушать можно рекомендовать, с ограниченем потребления сахара.
Принятый ответ
добрый день! орешки никак не повлияют на беременность, не переживайте. тем более в таком маленьком количестве.
может быть реакция только со стороны кишечника, желудка, что вы и описали как раз.
хгч сдавать нет смысла - как только видим плодное яйцо в матке, то наблюдать за беременностью начинаем уже только по узи. у вас на узи беременность малого срока, рано еще слышать сердечко, на таком сроке даже пока не видим эмбриончиков.
повторите узи через 10-14 дн.
вообще сердцебиение ждем до 8 нед. беременности ( с 5 до 8 нед).
Принятый ответ
Регина , здравствуйте .
Если по узи увидели плодное яйцо в полости матки ( а у вас их 2 ) , сдавать ХГЧ уже не нужно , т.к он не показывает - развивается беременность или нет , его значимость велика на совем маленьких сроках , пока плодное яйцо не увледили в полости матки . Сейчас все отслеживания только по узи.
В плане острого - оно не запрещено во время беременности , просто прием острого может провоцировать обострения гастрита , если он был ранее , или дискомфортные ощущения , а иногда и болевые\, в области желудка , провоцировать тошноту. Только с этой позиции не рекомендуется во время беременности прием острой пищи.
За выделениями наблюдайте , при усилении рекомендуется обратиться на очный прием гинеколога вне плана , чтобы решили вопрос о назначении лечения.
Если нет выделений практически , транексам нет необходимости принимать , его назначают при кровянистых выделениях .