Аллергия на помидор
Добрый день. Сыну 9 месяцев. Начали вводить помидор первый день. К вечеру появилась небольшая крапивница во круг глаз. К утру почтив все прошло, но не стала больше рисковать и решила еще пару месяцев подождать с помидором. За пару дней крапивница почти сошла на нет, но сегодня утром, как проснулся, снова была небольшая крапивница на одном глазу и как мешочки под глазами. Ничего не давала против аллергии. За пол часа крапивница почти ушла, осталось несколько маленьких прыщиков еле заметных. Почему аллергия снова проявилась, если аллерген исключен? Нужно что на всякий случай подавать из лекарств? До этого аллергия была в 6 месяцев на морковь в виде красных пятен, но спустя 1,5 месяц снова ввели и аллергии уже не было. Вчера снова давала морковь, могло ли это вернуть крапивницу от помидора? ( до этого на морковь больше не реагировал). Когда можно будет снова пробовать томаты? Фото к сожалению плохие и это уже проходит реакция.
Здравствуйте
Возможно просто совпало с введением помидор, потому что если убрали аллерген, то аллергии уже быть не должно. Таких случаях обычно рекомендуют начать прием антигистаминных препаратов, например зодак или зиртек по 5 кап 1р в сутки 5-7 дней
И попробовать через время еще раз дать помидор
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!.
Это больше похоже на развитие раздражительного дерматита.
На фоне уже раздражённой кожи достаточно другого триггера чтобы реакция вспыхнула на том же месте. Это может быть реакция на трение, мыломоющие средства, температурные колебания.
Рекомендуется в таких случаях:
Зиртек по 5 капель 1р в день 7 дней.
Неотанин крем 3р в день на лицо.
Продукт на который была реакция пробовать снова не раньше, чем через 2-3 месяца при условии, что кожа полностью спокойная.
Валентина, здравствуйте. Скорее всего триггером высыпаний является не помидор, просто так совпало . Сейчас необходимо убрать триггер и новые прикорм , внутрь а/ гистамины препарат зодиак или ширине и недели через 2-3 попробуйте повторно вводить продукты
Здравствуйте
Возможно просто совпало
На данный момент можно убрать возможные аллергены
Пропить антигистаминное (Зодак )курсом 5-6 дней
Обильное питье
На высыпания Неотанин или Цикопласт 2 раза в день
Новые продукты вводить на фоне полностью восстановленной кожи