Повышен Уровень витамина Д и тромбоциты

Ребенок - мальчик, 7 месяцев. Сдали анализы прежде чем сделать третью прививку от гепатита б. Сильно повышен уровень тромбоцитов и витамин Д 102,15 нг/мл. Стоит ли делать прививку? Как быть с избытком витамина Д ? На что он мог повлиять и что проверить у ребенка ? Жалоб на ребенка нет, спит хорошо в норму и питание нормальное, поведение активное . В 6 месяцев при узи ТБС еще не было ядер окостенения

Нет
7 лет

Здравствуйте

Ребёнок витамин д получал? Какой препарат? Какую дозировку?

При таких показателях витамина д обычно рекомендуется прекратить прием на 2-3 месяца, затем сделать контроль, витамин д повышен ; но незначительно норма до 100

Уровень тромбоцитов в норме 150-700 у детей

Получал. Давала с 20го дня после рождения по 400 мг, после 2х месяцев 1000, Carlson, Super Daily D3+K2
ребенок на ГВ сама тоже пью витамин Д 5000

Принятый ответ

В детской практике согласно клинической рекомендации разрешены витамин D такие препараты как – аквадетрим, вигантол, дэтриферол

Остальные препараты не рекомендуют используются, так не проведено достаточно исследования по эффективности, побочным явлением.