Первые зубы.

Добрый день! Сегодня заметила у ребенка , что по бокам верху и внизу во рту белые воспаления, в интернете на картинках очень похожу на прорезывание зубов , нам 2 мес.27 дней. Могут ли это быть зубы все таки или рано?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё может быть. Но пока всё же рановато. В идеале бы фото посмотреть.
По описанию больше похоже на Узелки Бона и жемчужины Эпштейна.
🔶️ Узелки Бона - это крохотные кисты, образующиеся или из остаточной ткани слюнных желёз, или зубной пластинки. Узелки Бона распологаются на деснах. Имеют округлую форму и похожи на бусинки жемчуга.
🔶️ Жемчужины Эпштейна – это нёбные кисты, образующиеся из эпителиальных включений и находящиеся на линии слияния нёбных пластинок. Их можно обнаружить на твердом небе. Эти кисты тоже выглядят как жемчужинки, и они совершенно безопасны.

Данные кисты:
🟧Со временем полностью самостоятельно исчезают,
🟧Могут встречаться в единичном или множественном числе.
🟧Не доставляют беспокойств ребёнку
🟧Не мешают приёму пищи
🟧Лечения не требуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, почему-тоне могу прикрепить фото.

Здравствуйте! Есть ли у вас возможность прикрепить фото воспаленного участка? Прорезывание зубов в 2 месяца и 27 дней очень редкое явление, поэтому необходимо дифференцировать прорезывание с заболеваниями полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ , почему-то не могу прикрепить фотографию.