Сыпь у ребенка после высокой температуры

Здравствуйте 5 дней была температура 38,5-39 Сопли густые зеленые много Сегодня спала до 37,2 Сопли так и остались Врач сказал если сегодня не скажет температура,то давать сумамед,но температура спала до 37,2,нужно ли давать его в итоге? Появилась сыпь на груди,спине,шее,плечах,чуть-чуть на лице Ребенок стал капризным,вялым,сонным,не слезает с рук В температуру такого не было состояния Ребенку 10 месяцев

Здравствуйте,по фотографии, можно предположить что это розеола.

Сыпь лечения, не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин до 2-3 раз до купирования сыпи

Антибиотики не нужны при вирусной инфекции

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Здравствуйте!

Подобные симптомы и высыпания наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появление розовато-красной сыпи (розеола) через 3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением.

Специфического лечения не существует, малыш выздоравливает.

Антибактериальные препараты рекомендуют только после сдачи оак, но по текущим данным - показаний нет.

Здравствуйте!

Если на фоне появления сыпи снижается температура, можно предположить розеолу.

Розеола- это вирусная инфекция, лечение вирусных инфекций рекомендуют симптоматическое: обильное питье, проветривание помещения, при зуде - антигистаминные

Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно розеола( сыпь появляется после спада температуры)
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)

Здравствуйте, Виктория. Ознакомилась с фотографией.

Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).

Розеола вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает.

Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте,а то что сопли тоже есть это все равно считается розеола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зодак можно один раз в день?

Да)

Сыпь при розеоле неаллергическая, поэтому можно обойтись без него. Она сама пройдет через 2-3 дня)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А если температуры снова повысится сегодня,тогда это тоже розеола?

Да, тогда розеолу следует исключить и сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анализ сдали ,позавчера

Прикрепите, посмотрю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила,буду благодарна

Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Моноциты увеличены в процентном значении, что говорит о вирусном характере крови.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

По крови у малыша вирусная инфекция.

Общий анализ мочи без признаков воспаления, все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое🙏🙏🙏🙏🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы!)