У ребенка весь рот внутри в высыпаниях, на попе , на руках , на ногах.
Ребенку 2.8 ,2 дня назад вырвали зуб передний и поднялась температура 38.2 , вызвала педиатра она сказала , что ангина и назначила нам сумамед , тонзилгон , и пшикать мирамистином , толком не посмотрела его тело , ничего , вечером появились высыпания на ногах на руках и на попе , вызвала скорую , они сказали это вирусное , помогите разобраться что это и что нам делать
Здравствуйте, по описанию сыпи, вероятно, течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу и лицу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы, и полоскание( если ребенок умеет ) раствором фурацилина после каждого приёма пищи. ( холисал после полоскания)
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Спасибо Вам большое.
Здравствуйте
Скорее всего имеет место быть течение энтеровирусной инфекции
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
Прикрепите фото высыпаний
Здравствуйте , фото приерепила посмотрите?
А на самих ладонях и стопах есть сыпь?
Высыпания зудят?
Вызывали с платного центра сегодня педиатра и она нас сбила с толку сказав ,что это ангина , ну при ангине нет же таких высыпаний
Да как пузырьки , они вот тольуо появились их мало
При ангине истинной (то есть бактериальной) таких высыпаний как правило нет.
Такой характер высыпаний и клиника больше характерны для течения энтеровирусной инфекции
Большое Вам спасибо , это не опасно для ребенка ? В больницу с этим ложиться не нужно??
А скажите еще пожалуйста, а как мы могли этим заразиться ? Мы ходим на детскую площадку гулять , и все.