Выделения после беременности

Всю жизнь в принципе у меня есть выделения. Но в 3 триместре появились выделения как слизь светло зелёного цвета ничего тогда не нашли кроме лекоцитов 99 количество. Роды были пол года назад, и периодически так и выходят эти слизистые выделения, месячные тоже как слизеватые иногда выходят, при этом выделения не беспокоят, зуда и запаха нет вообще. Анализы сдала кроме узи пока нет записи, знаю что у меня есть миома была до беременности тоже в роддоме делали узи последний раз все было ок. В чем может быть дело и нужно ли переживать? Так же уточню что я на кок. Анализы если я верно поняла чистые, так же хламидии трихомонады и тд не обнаружено впч тоже нет. И слизистые выделения бывали и до беременности

Гипотериоз в медкомпенсации миома спкя
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, Но если у вас есть жалобы на выделение и дискомфорт то в этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, по результату анализа будет назначена верная терапия

Есть только выделения дискомфорта они не приносят мне от слова совсем 🤷‍♀️

Если их очень много и они патологического цвета то нужно сдать дополнительный анализ

Это может быть что то серьёзное или что то снится флорой что можно будет просто пролечить

Скорее всего это простое нарушение условно патогенной микрофлоры

Поняла спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях, обычно, рекомендуется сдать фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью и фагочувствительностью. Лечение начинать строго по полученным результатам

Мазок даёт мало информации

А что показывает этот анализ?

Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.

Я поняла вас. А это может быть что то что угрожать будет жизни или то что в этом анализе все поддаётся лечению?

Все поддается лечению, не переживайте даже.

Я понимаю что и рак поддаётся лечению. Но меня интересует именно стоит мне переживать на этот счёт или все таки там другие симптомы

Если имеете ввиду онкологию, то с этим совершенно никакой взаимосвязи нет, данные выделения о ней не говорят. Таки более, что результаты мазка на цитологию в норме.

Я поняла вас спасибо
Просто у нас в поликлинике огромная запись на узи которой нет свободной да и сам анализ этот не дешёвый сразу не взять ни откуда особенно в декрете. Важно было понимать есть ли у меня время дождаться записи на узи и средств на сам анализ

Принятый ответ

Здравствуйте! В мазке на онкоцитологию всё хорошо- атипичных клеток нет (NILM).
В мазке на флору признаков воспаления нет - лейкоциты, эпителий в норме, флора нормальная.
Описанные Вами выделения могут быть в норме у ряда женщин, если это не приносит дискомфорт.
Но в подобных случаях рекомендуют дообследование - фемофлор скрин мазок, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и УЗИ ОМТ для исключения патологии эндометрия.
Так же желательно сдать общий анализ крови и СОЭ, для исключения воспаления.

,сдавала и кровь ни одного отклонения от нормы там включая соэ

А это может быть какая то серьёзная патология эндометрия?

Бывает серозоцеле (скопление жидкости в полости матки, после родов, и она так выходит)

Хорошо, что нет отклонений в анализах. Но вышеупомянутые анализы нужно досдать, чтобы уже убедиться, что это ваша норма

Поняла спасибо. Просто эти выделения начались ещё в беременность

Но тогда у вас лейкоцитов было много, что часто бывает в беременность

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы без отклонений. Если жалоб ни на что нет, то и лечение не требуется. Выделения в норме могут быть разного характера и количества, не переживайте, проходите регулярные обследования планово 1 раз в год

Они как густоватая слизь. Светло светло зелёная но ни запаха ни зуда ничего нет

В анализе хорошая палочковая Флора
Если очень переживаете то можно сдать Фемофлор

Если это не какая то страшная болячка что угрожает жизни то в целом я не очень беспокоюсь потому что у меня никакого дискомфорта от выделений нет вообще 🤷‍♀️.

Тогда можно не переживать. Без жалоб никакой страшной болячки не может быть. Старайтесь полнорационно питаться. Употреблять в пищу кисломолочные продукты для хорошей флоры кишечника, так как они взаимосвязаны

Единственное у меня иногда во время па бывает в некоторых позах больновато будто где то внутри как мышца или что то вроде того. Но так иногда бывало и до беременности раньше

А с кишечником у меня всю жизнь беда и срк к тому же у меня нет желчного

Принятый ответ

Рекомендуется провести следующие анализы: "Фемофлор 16" и/или посев отделяемого для выявления возбудителей и их чувствительности к лекарствам.

В случае наличия жалоб рекомендуют применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).

Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.