Ребенок 1,8 плохо спит, нервный

Сыну сейчас 1 и 8 месяцев, в прошлом году в возрасте 6 месяцев перенесли синдром Кавасаки, лежали в больнице месяц. После этого начались проблемы со сном. Часто просыпался кричал, плакал. Потом все наладилось, помог Фенибут и время. Сейчас опять начались подобные проблемы- засыпает четко в своем режиме и днем и вечером, засыпает достаточно быстро. Ночью просыпается часто ноет, дергается, дергает ногами, крутится, вскакивает. Утром просыпается тоже нервный и капризный. Недавно посещали врача, предполагаю, что опять был сильный стресс, тк он плакал и орал в поликлинике. Пока еще ночью ест смесь примерно 300 мл за ночь, сосет соску. Так же недавно, примерно месяц назад переболели розеолой и начались проблемы с едой, почти ничего не ест, очень избирательно.

Здравствуйте
Анализы крови сдавали?
Какой вес рост у ребёнка?
Сколько часов в сутки спит ребёнок?
Какая ассоциация на сон ?
Нарушение сна может быть в период дентации , в таком случае перед сном можно пробовать дать нурофен по весу и посмотреть в динамике

Добрый день!
Анализы свежие сдали, я сейчас прикреплю.
Зубы все вылезли кроме самый последних 4шт.
Ассоциации на сон, как таковой нет, просто некий ритуал перед сном.
В сутки спит в среднем 12 часов

Рост вес не мерили он так орет, что это невозможно

В таком случае можно убрать просмотр тв, гаджеты
Походить в развивающий центр для детей от года

Спасибо!

Здравствуйте, а как в целом развивается ребенок?Вы правы вирусы и стресс очень часто отражаются на сне. По описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, стрессе, прорезывании зубов. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магниевые ванны и часто в таких ситуациях назначают дормикинд, Магне в 6 но конечно таким малышам препараты лучше подбирать на очном осмотре и как вы сказали по необходимости добавляют фенибут. Если жалобы будут сохраняться можно проконсультироваться с сомнологом.

Добрый день!
Мультики есть в нашей жизни, не всегда ест без них, с едой и так большие проблемы, очень избирательный и малоежка. Но ранее проблем не было из-за мультиков.
В целом очень любознательный, хорошо выполняет все просьбы, все понимает, но говорит на своем, повторяет звуки машин, животных, всех может показать, говорит папа мама баба дядя тетя деда. Может играть сам 15-20 минут иногда и дольше если увлекается чем-то

Если говорить про фенибут, какая дозировка для его возраста? Мы пили по 1/4 в 7 месяцев

Принятый ответ

Все очень индивидуально, но допустимая дозировка по до 1/2 перед сном, но лучше начинать с 1/4, если говорить о рецептурных препаратах есть хороший препарат атаракс но повторюсь тут важен очный осмотр.

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Подобные проявления, проблемы со сном могут быть связанны с повышенным уровнем тревоги, с истощением нервной системы в том числе и на фоне заболеваний, Которые были перенесены. Сейчас важно исключить факторы которые могут перевозбуждать нервную систему ребёнка. Соблюдайте режим дня это даёт некоторую предсказуемость и снижает уровень тревоги. Также обсудите с доктором Прием глицина и магния. Минимизируйте гаджеты.