Малыш тужится и кряхтит

Здравствуйте Мы на ИВ Моему малышу 1 месяц и 8 дней. Где-то +- с 3 недели начал сильно тужится, кряхтеть. Чаще всего это начинается у него около 4-5 утра, может продолжиться и днем. Ребенок не плачет, просто сильно тужится, может даже до покраснения. Это младенческая дисхезия? Газики уходят, в туалет ходит практически каждый день по одному разу, иногда раз в 2 суток. Стул хороший, ходит кашей. Делаю массаж, выкладываю на животик, ношу в позе «тигр на ветке». Даем малышу БейбиКалм, до этого давали через раз укропную водичку. Чем можно еще помочь малышу, жалко очень, так тужится, а помочь нечем.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для малышей характерно такое физиологическое состояние, как младенческая дисхезия, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики дети могут тужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев, здесь важно набраться терпения.

При выраженном беспокойстве ребенка рекомендуют использовать препараты на основе симетикона (например,эспумизан).

Высаживание очень эффективно, практикуйте, эти действия облегчает отхождение газов.Также перед кормлением рекомендуют выкладывать малыша на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков - сухое тепло .