Консультация лора /

Горло красное — вопрос №353528

Здравствуйте, на протяжении 2 недель красное горло. Все перепробавала полоскала фурацилином, содовым раствором, брызгала гексоралом и мирамистином, но ничего не помогает. Температуры нет, дискомфорт в горле есть немного. Посоветуйте, что делать.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Приложите фото горла.
Что еще беспокоит? Боль в горле? Охарактеризуйте боль(царапаюшая, больно глотать, больно говорить, давит(
Как дышит нос?
Беспокоит желудок? Изжога?
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото не смогу прислать, не получается. Краснота больше выражена слева. Чувствуется дискомфорт в горле. У меня гастрит и рефлюкс-эзофагит

Клиент
Елена, температуры нет, нос дышит. Изжога бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Без осмотра и фото трудно судить о локализации проблемы.
Нельзя исключать фарингит в результате рефлюкса кислоты из желудка до глотки.
Поэтому:
1) коррекция лечения ГЭРБ у гастроэнтеролога
2)при отсутствии аллергии на травы, полоскание горла травяным раствором "Стоматофит" 7,5 мл на 1/4 стакана воды 3-4 р/день 7 дней.
3)рассасывание таблеток Доритрицин по 1 таб каждые 3 часа 7 дней.
4) Суспензия "Гевискон", "Маалокс","Альмагель" внутрь по инструкции (около 10 мл сразу после приема пищи и за 30 минут до сна.
5)Строгое соблюдение диеты: исключить острое, жареное, соленое, кислое, газировку, кофе, алкоголь, курение , в т.ч пассивное. Прием пищи строго 4-5 р/день, желательно в одно и то же время. После еды в течение 30минут походить ,постоять, не ложиться, не принимать позу "огородника". Не переедать. Последний прием пищи за 2 часа до сна, последний прием воды доза час до сна. Спать лучше на боку или с приподнятом изголовьем
Клиент
Елена, я принимаю детримакс актив у меня дефицит витамина Д, он совместим с этими препаратами?
Детский ЛОР, ЛОР
Да совместим.
Терапевт
Здравствуйте, граммидин рассасывать и хлоргексидином промывать горло
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Виктория. Прикрепите, пожалуйста, фото горла. Как у вас дышит нос? Чувство стекания слизи по задней стенки глотки есть? Есть ли проблемы с желудком? Отрыжка, изжога бывают? К аллергии склонны?

Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, фото не смогу приложить так как не получается сфоткать. Есть проблема с желудком у меня гастрит и рефлюкс эзофагит, отрыжка и изжога периодически бывает
Клиент
Марина, нос дышит хорошо. Краснота по левой стенке с пупырашками
Детский ЛОР, ЛОР
Длительная боль в горле говорит, что есть раздражающий фактор, который постоянно воздействует на слизистую. С учетом того, что есть гастроэзофагеальный рефлюкс нужно бороться прежде всего с ним, так как дискомфорт в горле - процесс вторичный, последствие проблем с желудком.

В плане рекомендаций на данный момент:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
Желательно добавить прокинетик (Мотилиум, Мотилак) и ингибитор протонной помпы (Нольпаза, Омез). В идеале - консультация с гастроэнтерологом, для подбора максимально подходящей вам терапии.
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном, лучше его выполнять через 10-15 минут после применения противовоспалительного препарата.
3.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 25 капель или по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней - он улучшит состояние слизистой горла.
4. Горло орошать раствором ромашки 1-2 раза в день 5 дней, в течение дня старайтесь пить почаще жидкость.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Скорее всего проблема в ГЭРБ.
И имеет смысл пропить Омез и Мотиллиум.
Рассасывать Имудон 6 т в день 1 месяц.

Без фото сложно точно сказать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я принимаю детримакс актив он совместим с этими препаратами
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Виктория, да, совместим.
ЛОР
Здравствуйте! Учитывая неефективность антибактериальной терапии - у вас фарингит вторичной ( вследствие ГЕРБ). вам нужна консультация гатроентеролога и комплексное лечение ГЕРБ. Антисептиками горло долго полоскать не стоить, так как может быть дисбактериоз ротовой полости, не больше 10 дней.