Нужна рекомендация пульмонолога
Здравствуйте. Кашель появился месяц назад. Терапевт наслушав хрипы, выписала горячие уколы. Самостоятельно сделано КТ легких. Нужны рекомендации по лечению по результатам Кт лёгких. Очный прием пульмонолога только через неделю, терапевт назначила спирография с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На Кт описаны:
1. Консолидация - это воспалительное, или уже поствоспалительное уплтнение легочной ткани.
2. Фиброателектаз - это спадение участка легкого из-за забитого мокротой бронха или суженного бронха.
3. Утолщение и уплотнение стенко бронхов является косвенным признаком бронхита
при атком описании КТ рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб посмотреть есть ли воспаление в организме. Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (высокие лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы), то врач может назначить начать принимать антибиотик широкого спектра.
Спиромерию с пробой с бронхолиткиом реокмендуют сделать для оценки функции бронхов.
КТ контроль пульмонолог после приема может назначить через месяц.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений:
- зона консолидации- это участок уплотнения легочной ткани. Может соответствовать активному воспалению (пневмонии), однако, с учетом того, что также описаны и фиброзные тяжи в данной области (полоски Рубцовой ткани), то можно также предполагать, что данный участок может носить и поствоспалительный характер (то есть как остаточный результат после перенесенной ранее пневмонии)
- фиброателектаз- это спадение части легкого в результате замещения части легкого Рубцовой тканью (грубо говоря, шрам на легком)- также обычно возникает в результате перенесенной пневмонии
- утолщение бронхов может быть признаком бронхита
Обычно при наличии подобных изменений назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки наличия воспалительной активности. Если будет повышение маркеров бактериального процесса (лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, СРБ более 20-25 мг/л), то обычно назначают курс антибиотика широкого спектра.
Контроль КТ обычно рекомендуют после курса лечения через 10-14 дней.
Спирограмму с пробой обычно назначают при наличии сухих свистящих хрипов в легких (для исключения бронхоспазма).
Здравствуйте! Изменения в легких вероятнее всего поствоспалительного характера.
Терапевт скорее назначил спирографию с бронхолитиком.
Необходимо дообследование: общий анализ крови и С-реактивный белок.
После назначенной антибактериальной терапии повторить общий анализ крови и С-реактивный белок. КТ легких через 3 месяца при отсутствии симптомов и нормальных результатов.
Так же рекомендуется выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой, диета высокобелковая, достаточное потребление воды.
С уважением!
Добрый день!
На компьютерной томограмме отмечаются признаки бронхита и двусторонней пневмонии в стадии разрешения.
Спирограмма,вероятно, с бронхолитиком, а не с контрастом.
Уточните,пожалуйста,анализы крови сдавали? Антибактериальную терапию принимали?
Здравствуйте, анализ крови не назначили, антибиотик не выписали, даже после повторного приема, на котором уже были показаны результаты Кт.
В таком случае рекомендовано выполнить общий анализ крови и исследование С-реактивного белка для оценки степени воспаления и целесообразности назначения антибактериальной терапии
Здравствуйте. По КТ описаны признаки разрешения (рассасывания) двусторонней средне-долевой пневмонии. Желательно в таких случаях смотреть общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ для оценки активности воспаления.
На долечивание как правило рекомендуют курс Бронхомунала 7 мг 1 к в сутки 10 дней в месяц 3 месяца, дыхательная техника по Стрельниковой от 1 месяца. С уважением!