Частое повышение температуры у ребёнка
Третий день температурит сын, 11 месяцев. Думаем от папы. Он сам температурил 3 дня, плюс насморк. Максимальная температура у ребёнка 38.5, сразу сбиваем нурофеном. Вчера заметили улучшение, температуру утром сбили, поднялась только к 8 вечера. Но сегодня начала подниматься чаще, не проходит и 4 часов. С чем могут быть вызваны эти ухудшения? Нос промываем, сильной заложенности нет. Немного подкашивает, редко. Сегодня были у врача, горло не красное, лёгкие чистые. Прописали виферон. Но мы с начала болезни вставляем свечи Вирбукол. Может ещё что-то добавить в лечение? Очень жалко ребёнка, как сделать так, чтобы температура не поднималась? Ребёнок ничего не ест. Пить даем, любит и пьёт компот из сухофруктов. Играть желание есть, вполне активный.
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, вирусная инфекция.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Высыпаний на теле, на ладошках, стопах, во рту нет у малыша?
Главное общее самочувствие ребёнка, от еды на фоне болезни может отказываться, ничего аппетит восстановится.
На фоне снижения температуры тоже отказ от еды?
Высыпаний нет. Не ест в течение всего дня, или ест крайне мало..чуть лучше ест вечером
Принятый ответ
В таком случае понаблюдайте за общим состоянием.
Если будет выраженная квпризность или наоборот сонливость, вялость, урежение/учащение мочеиспусканий, отказ от еды, питья, высокая трудносбиваемая температура,
То рекомендуется сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита.
Спасибо
Здравствуйте
При вирусной инфекции температура может сохраняться до 10 дней
Самое главное, что есть удлинение интервала между подъёмами температуры
В таких случаях рекомендуют только продолжать симптоматическое лечение
Здравствуйте,по описанию,так может протекать вирусная инфекция
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса
В таких случаях рекомендуется сдать ОАК и оам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если самочувствие ухудшается, в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Противовирусные препараты не обладают доказательной базой, поэтому смысловых приеме абсолютно никакого нет
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте
Если температура снова поднимается с меньшим интервалом, то рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, для исключения присоединения бактериального компонента
Возможно это волнообразное течение, но лучше исключить бактериальную этиологию повышения температуры
Противовирусные Виферон и гомеопатическое - Вибуркол - имеют низкую доказательную базу, к применению не рекомендуется
Пока рекомендуется понаблюдать и продолжать стмптоматическое лечение, так как пока из симптомов только температура - сбивать либо Нурофеном или парацетамолом
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 10 кг надо 5 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 10 кг - 150 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 6,25 мл. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет
Александра, здравствуйте
В данном случае вероятно течение вирусной инфекции
Температура может подниматься волнообразно вплоть до 7 суток, иногда и до 10 дней.
Более никаких симптомов нет , кроме повышения температуры и плохого аппетита?
По описанию вероятно течение розеолы ( вызывается вирусом герпеса)
Вибуркол является гомеопатическим средством, а Виферон не обладает доказанной противовирусной эффективностью, поэтому их можно не принимать
Достаточно наблюдения в динамике, обильного питья, промывания носа и снижения температуры по необходимости
Для понимания характера воспаления можно завтра сдать ОАК и ОАМ.
Больше никаких симптомов. Розеола у нас была, при ней температура поднималась до 40. Сейчас до 38.5
Принятый ответ
Поняла, тогда да, розеола исключается.
Так может просто обычное орви протекать в стертой форме с небольшой заложенностью , но для исключения инфекции в мочеполовой системе ( она может протекать только с повышенной температурой без других симптомов) рекомендуется сдать ОАМ ( соблюдая правила сбора мочи , предварительно тщательно подмыть, собирать сразу в стерильный контейнер , «ловя» струйку ) и дополнить ОАК - по нему будет виден характер воспаления ( вирус или присоединение вторичной бактериальной инфекции)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое возможно кпк на фоне новой волны этой же вирусной инфекции, так и наслоение бактериальной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции. Если будут признаки бактериальной инфекции, то тогда необходим приём антибиотика
Если же по анализу вирусная инфекция, то лечение оставь Симптоматическое. Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, волнообразной.
Пока что В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3 -4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Обтирать водой комнатной температуры
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная это самопроходящее заболевание.