Что вас беспокоит?
Полиомиелит ревакцинация
Ребенку 11 лет. От полиомиелита привита Пентаксимом - 4 дозы. Чем сейчас завершить ревакцинацию? Опв или ПоливакСин? Не опасны ли живые капли спустя такой большой промежуток (первая ревакцинацию была 7 лет назад)?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Можно поставить неживую, но желательно живую, так как именно эта вакцина создает дополнительную защиту , так как вырабатывается иммунитет в кишечнике, то есть если вдруг привитый ОПВ столкнется с вирусом полиомиелита в дальнейшем и этот вирус попадет в его в ЖКТ, а именно так происходит заражение полиомиелитом, эти антитела помогут уничтожить инфекцию,и не даст проникнуть в организм за пределы кишечника.
Для завершения курса вакцинации рекомендуется введение 5 дозы, 6 доза уже не вводится