Увеличены подмышечные узлы.
Была на приёме у гениколога, сказала что увеличены подмышечные лимфоузлы. Прошла узи молочных желез. Скажите пожалуйста опасные ли лимфозлы мои. Не говорит ли это об онкологии. Сделала ещё мамографию, но она не готова, в понедельник иду на флюрографию.
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У данных лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в их благополучии не стоит.
Патологических образований молочных желез по УЗИ не выявлено.
Рекомендуется наблюдение
Спасибо
А то терапевт запуталась меня
Объективно причин для беспокойства нет, не волнуйтесь
А флюорографию и маммографию ежегодно все равно показано выполнять
Да, ежегодно это делаю.
В таком случае риск пропустить любое неблагополучие крайне низок.
Удачи!
Дарина, скажите пожалуйста. Мне надо прививку сделать от столбняка и дифтерии мне можно или пока не стоит?
Принятый ответ
Можно, никаких противопоказаний к вакцинации нет
🤝
Здравствуйте!
По узи описаны абсолютно не опасные, доброкачественные лимфоузлы.
В пользу доброкачественности говорит размер по короткой оси менее 15 мм, ровные контуры и отсутствие кровотока.
Ситуация не онкологическая, не волнуйтесь!
Господи, дай Бог вам здоровья. А то меня уже запугал терапевт.
Принятый ответ
Все хорошо, не переживайте!
Здоровья Вам!
Спасибо
Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет
Что касается состояния самих молочных желез - то не описано никаких тревожных находок и патологии
Только возрастные изменения
Владислав спасибо.
Здоровья Вам!
Взаимно. Владислав, а прививку от столбняка и дифтерии можно делать?
без каких либо проблем!
Благодарю!
Владислав, добрый вечер. Пришли результаты мамографии посмотрите пожалуйста. 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии описана возрастная норма
Поняла, спасибо
Здравствуйте
По результатам УЗИ исследования лимфатические узлы выглядят нормально, они имеют правильную форму и структуру, их размер не превышает нормы до 15 мм по короткой оси и в них не обнаружено патологического кровотока. Всё это говорит о том, что узлы не злокачественные. Скорее всего, они увеличились в ответ на хроническую инфекцию или воспаление что вызывает в них реактивные изменения
Рустам спасибо, а то меня терапевт запугала.
Принятый ответ
Не переживайте, ничего страшного нет.
Здравствуйте.
На основании представленного заключения УЗИ, лимфоузлы не имеют признаков злокачественного процесса. Врачи-диагносты оценивают лимфоузлы по нескольким ключевым параметрам, и у вас все они говорят в пользу доброкачественности. Во-первых, это их размер по короткой оси, который не превышает норму в 15 мм. Во-вторых, у них правильная овальная форма, ровные контуры и сохранена нормальная внутренняя структура. Все это вместе позволяет уверенно говорить, что в подобных случаях, ситуация не онкологическая. Увеличение лимфоузлов, скорее всего, носит реактивный характер. Это означает, что они, как часть иммунной системы, отреагировали на какой-то процесс, например, на незначительное воспаление или перенесенную инфекцию, выполняя свою защитную функцию. Очень важно и то, что в самих молочных железах по УЗИ не найдено никаких патологических образований, а описаны лишь нормальные возрастные изменения. Вы абсолютно правильно поступаете, проходя все плановые обследования, включая маммографию и флюорографию, это лучший способ контроля за здоровьем. Но по тем данным, что есть сейчас, причин для беспокойства об онкологии нет.
Алексей, спасибо за развёрнутый ответ.
А прививку мне от дифтерии и столбняка можно делать?
И ещё я от гриппа делаю ежегодно, ее можно в сентябре сделать?
Принятый ответ
Да, конечно, можно и нужно. Никаких противопоказаний к плановой вакцинации в подобных случаях нет.
Реактивное увеличение лимфоузлов не является противопоказанием. Наоборот, это признак того, что ваша иммунная система работает, и прививка поможет ей сформировать необходимую защиту от столбняка и дифтерии.
То же самое касается и ежегодной прививки от гриппа. Ее абсолютно точно можно и нужно будет сделать в сентябре, как вы и планировали. Это стандартная и очень важная мера профилактики, и никаких причин от нее отказываться нет.
Алексей, благодарю Вас
Алексей, добрый вечер. Пришли результаты мамографии посмотрите пожалуйста. 🙏
Здравствуйте.
По результат узи описаны вполне нормальные лимфоузлы.
Таки размеры могут быть или вашей нормы, или в результате реактивных (воспалительных) изменений на фоне острой или хронической инфекции.
По описанию молочных желез все в пределах возрастной нормы.
Поэтому переживать не стоит, онкологической патологии тут нет.
Спасибо.
Пожалуйста. Здоровья вам.
Александра. Пришли результаты мамографии посмотрите пожалуйста. 🙏
По маммографии у вас все отлично, не никаких опухолевых процессов в молочных железах.
Александра благодарю вас за консультацию!
Пожалуйста!