Сбой цикла
Здравствуйте. Дочери 16 лет, гормональный сбой цикла. Лежали 5 дней в больнице. На УЗИ был большой слой эндометрия. После выписки назначили пить Дюфастон по 1/2р.в день-10 дней .Но если месячные начинаются раньше,то отменить и начать пить Транексам по 1/3р.в день-5 дней. Так мы и сделали. После Дюфастона(пропили 10 дней) на 2е суткиначались месячные. Длились 9 дней. Потом мы снова начали Дюфастон на 16й день цикла и должны были закончить на 25й день цикла. Но сегодня только 22ой день, а у дочери началась мазня. Что нам делать в таком случае? Я в растерянности... Надо продолжать Дюфастон? Или уже отменить?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации если менструация пришла, значит необходимо отменять дюфастон
Наблюдать
Если выделения станут обильными или длительными, то необходимо подключить Транексам
Екатерина Алексеевна, то есть не надо пропивать строго 10 дней?
Прошлые месячные закончились 31 июля.
Нет
Не нудно
Началась менстуаацмя
Отменяйте препарат
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приема дюфастона могут начаться мажущие кровянистые выделения, желательно продолжить прием до 25 дня цикла . Если выделения усилятся , не «мазня», а как полноценная менструация, то препарат отменяется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на фоне приема препарата прогестерона начинается менструация, препарат можно отменить . Считать этот день первым днём менструального цикла и далее с 16 дня снова возобновлять прием дюфастона.
Такое бывает, не переживайте. Каков рост и вес девочки?
Наталья Александровна, даже нельзя назвать это менструацией. Говорит, в туалете,когда начала вытирать, увидела,что немного мажет. Почти день прошел и вот так,почти ничего нет как будто.
В прошлый раз сразу было обильно, живот болел 4 дня.
Рост 164, вес 52
Прием дюфастона может мешать нормальному отторжению эндометрия. После отмены выделения разойдутся
Принятый ответ
Майя здравствуйте!
Вам назначили Дюфастон с 16 по 25 день цикла?
Отменяют Дюфастон при наступлении кровянистых выделений уже по объему похожих на менструации ( не мажущих)
Подскажите вы делали УЗИ после менструаций после приема Дюфастона?
Елена, да назначили несколько курсов с 16 по 25 день.
Лежали пока в больнице (не пили Дюфастон) на УЗИ был большой эндометрий. Потом пропили курс Дюф., сделали УЗИ после менструации -эндометрий в норме.
Спасибо что ответили
Можете принимать Дюфастон до наступления менструации
Если завтра будут мажущие выделения
То пока принимайте
Елена, спасибо Вам!
Пожалуйста всего хорошего вам