Расшифровка анализов
Добрый день уважаемые! Я мужчина 33 года рост 182 вес 89 Хронических заболеваний не имею Физическую активность считаю выше среднего так как работа физическая и прохожу более 20 тысяч шагов каждый день 6/1 Вич , гепатиты в с, сифилис -отрицательные На данный момент прошел обследование у лор врачей где выявили отосклероз, попросили сдать анализы, смущает на данный момент ЭКГ и некоторые показатели в анализах, на данный момент иногда ощущается слабость и головокружение, ранее лечился от тревожности после смерти мамы , сейчас вроде что то типа такого состояния , но мне сказали что возможно это из за экг проблемы, можете ли подсказать, просто переживаю что не пройду на операцию стапедопластику либо это опять все из за тревоги прикрепляю все анализы что есть
Принятый ответ
Василий, здравствуйте!
Не переживайте, полная блокада правой ножки пучка Гиса считается не такой опасной, как левая.
Блокадой является состояние препятствия для прохождения нервного импульса к правому желудочку, что необходимо для его сокращения.
Полезным в подобных случаях может быть УЗИ сердца для исключения структурной патологии сердца, оценки фракции выброса и Холтеровское мониторирование ЭКГ, липидный профиль.
Обычно специфического лечения блокада не требует, но важно наблюдение у кардиолога, в среднем - раз в год с актуальными обследованиями. Иногда чаще по показаниям.
Небольшие отклонения в относительных величинах в общем анализе крови не является клинически значимыми. Небольшое повышение нейтрофилов в абсолютном числе может говорить о перенесенном инфекционном процессе.
Подобный общий анализ мочи, коагулограмма и биохимический анализ крови обычно говорят о норме и не являются противопоказанием к вмешательству.
Уточните, проблем с легкими не было? Не болели недавно?
В домашних условиях нарушения АД и пульса нет?
Дарья Михайловна, здравствуйте
С лёгким левым была проблема , ножевое ранение, сейчас там спайка на нем, флюрография в норме
С давлением проблем не замечал , Холтер делал , узи сердца в том году , тоже вот эту реполяризацию нашли по ЭКГ, но по узи ничего не нашли ,
Нарушения реполяризации обычно считаются вариантом нормы.
УЗИ сердца может быть оценено повторно по истечению одного года в комплексе с липидограммой.
Наблюдение врача кардиолога обычно показано 1 раз в год в среднем. Возможно консультация понадобится не столько для лечения, так как специфического нет, сколько для заключения перед вмешательством, что противопоказаний нет🙏
Дарья Михайловна,здравствуйте!
Хотел бы еще спросить что можно принять от тревожности три года назад умерла мама , началось тревожное расстройство пропил антидепрессанты помогло только когда их принимал после начал сам немного разбираться что то искать , панические атаки отступили но вот сейчас тревога осталось, честно даже диагноз отосклероз поставили поставили после смерти мамы , возможно тоже от нервов или нет , честно не знаю , но ранее со слухом проблем не имел и по экг вот эта реполяризация то есть то нет , узи сердца проходил в норме , Холтер так же , просто боюсь что все от тревожности , а если честно антидепрессанты не хочется принимать
Василий, здравствуйте!
При тревожных расстройствах для выписки препарата, пусть и не антидепрессанта, а более мягкого важен очный осмотр психотерапевта.
Обычно из более мягких могут назначаться Грандаксин(Тофизопам), Стрезам, Буспирон или Адаптол.
Дозу и продолжительность приема определяет специалист после очного приема.
До осмотра может быть полезным тест HADS, при клинически значимых выявленных изменениях терапия оправдана.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пл ЭКГ описывают правильный ритм- синусовый. ЧСС 71 ( норма 60-80).
Блокада правой ножки Гисса - это означает, что импульс не проходит по правой ножке, но импульс достигает обходными путями, чаще всего через левую ножку.
Нарушение процессов реполяризации миокарда ( встречается при метаболических нарушениях).
В таких случаях могут рекомендовать очную консультацию кардиологу, чтобы доктор провел аускультацию сердца, при необходимости может быть рекомендовано холтеровское мониторирование ЭКГ
2. Общий анализ мочи, коагулограмма , биохимический анализ крови в пределах нормальных значений.
3..изменения в общем анализе крови, как правило, указывают на перенесенную вирусную инфекцию накануне или контакт с вирусом.
Так же рекомендуют оценить уровень ферритина, витамина В9 и В12 ( отмечается изменения эритроцитарных индексов).
Принятый ответ
Здравствуйте. Для поддержания сердечной мышцы можно рассмотреть к приему препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. Миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, поэтому рекомендую контролировать железо и его депо и кофакторы гемопоэза В12 и В9 чтобы не допускать тканевой гипоксии и нарушения работы сердца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день!
Приобрел данный препарат сегодня начал пить как написали
желательно принимать препарат Фенибут или Афобазол
Принятый ответ
Добрый день по ЭКГ критических нарушений нет
Полная блокада сердца не всегда является патологическим процессом , притом частота сердечных сокращений на ЭКГ хорошая
Но конечно для операции необходима будет консультация кардиолога для разрешения оперативного вмешательства
Так же необходимо оценка ( лпнп, лпвп , холестерин , триглецириды)
А какие обследование делали что выявили атеросклероз ?
Мариам Ашотовна, добрый день!
Отосклероз , со слухом проблемы выявилили два года назад, сейчас показана операция стапедопластика
Принятый ответ
Здравствуйте,
По ЭКГ есть признаки блокады правой ножки пуска гисса. Обычно это не опасное явление и его рекомендуют только наблюдать. Происходит это по причине блокировки проведения нервного импульса к правому желудочку.
Однако есть изменения, которые могут быть при нарушении кровоснабжения сердечной мышцы. Поэтому в качестве дообследования врачи, в подобных случаях рекомендуют:
-холтеровское мониторирование
-эхо кг
-Бх(калий натрий мочевина холестерин тг лпнп лпвп)
С последующей очной консультацией кардиолога.
В результатах анализах крови критических отклонений нет.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻