ОАК насморк зубы

Ребенок 1,2. Режутся премоляры. Насморк в течение полутора месяцев то проходит, то начинается вновь (перепробовали, мне кажется, уже все схемы лечения). Кашель в последнюю неделю, лёгкие чистые. В пятницу была повышена температура под вечер 37,2, в субботу вечером 37,5. До среды все было хорошо. В среду часам к15 опять температура, уже 38,2, дала нурофен, потом ночью в 12, температура больше не поднималась. Ребенок бодр и весел. (Ночью спала до 02:00 беспокойно). Сдали ОАК, см вложение. Участковый врач сказал, что это зубы.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях, рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа можно Називин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию. Температура при дентации не повышается выше 38 градусов.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить течение вирусной инфекции. Сдвига формулы в сторону бактериальных изменений не отмечается, в связи с чем АБТ терапия обычно не показана.
В таких ситуациях придерживаются симптоматической терапии.
Промывание носа солевыми растворами и удаление слизи аспиратором.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу крови нет, антибиотики в таком случае не показаны, может быть информативно показаться очень на лор врачу. Маловероятно , что это реакция на прорезывание Зубов
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Добрый день

По представленным общему анализу крови имеется признаки которые чаще всего характерны для вирусной инфекции
Данных за острый воспалительный процесс на данный момент

Соэ приходит в норму длительное время вплоть до месяца

Срб характерно для вирусной инфекции

Здравствуйте, Марина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Увеличение незрелых гранулоцитов в крови говорит в пользу вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию.

По анализу крови у ребенка вирусная инфекция. Антибиотик в данном случае не нужен.

Возможно, период дентации у ребенка совпал с период вирусной инфекции, произошло наложение симптомов. Самое главное- это состояние ребенка, если он бодр, то это самое главное.

Сейчас рекомендую симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.